Учёные объяснили, почему мужчины всегда спокойны, а женщины эмоциональны

Причиной таких изменений являются гормоны.

Ученые выяснили, что мужчины спокойнее реагируют на опасность, тогда как женщины в стрессовых ситуациях чаще впадают в панику. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на работу российского ученого Дмитрия Жукова и его работу «Биология поведения».

По словам исследователя, если женщина из средней полосы переезжает на север, её организм значительно быстрее, чем мужской, адаптируется к холоду. В это время происходят различные биологические процессы: увеличивается жировая ткань, повышается содержание эритроцитов крови. При этом у мужчин нет такой гибкости поведения.

– Представители сильного пола спокойнее реагируют на опасность. Так, мужчины склонны меньше беречь себя, тем более что сокращение их численности никак не сказывается на сохранении популяции», – говорится в тексте.

Также учёные установили, что в мозге женщин слабее регулируется кора надпочечников по отрицательной обратной связи, где вырабатывается так называемый гормон стресса – кортизол. Из-за этого после переживаний секреция кортизола приходит в норму дольше, чем у мужчин. Поэтому прекрасному полу нужно больше времени, чтобы успокоиться.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn