Инвалидам могут компенсировать полную стоимость слуховых аппаратов и кресел-колясок

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий усовершенствовать порядок компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов. Определять суммы выплат предлагается на федеральном уровне с учётом полной стоимости таких средств.

Авторами инициативы являются депутаты партии «Справедливая Россия», в их числе и депутат от Кировской области Вадим Белоусов.

Как указывается в пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен для закрепления госгарантий в области социальной защиты инвалидов, в целях обеспечения им равных с другими россиянами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день инвалиды практически лишены 100% компенсации за технические средства реабилитации, которым относятся кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы, тренажёры и другие изделия.

— Настоящий проект федерального закона направлен на устранение указанного положения, при котором граждане наделены неравными правами в части получения соответствующих гарантий по компенсации приобретения технических средств реабилитации, — указывается в документе.

— Размеры компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации в разных регионах различаются, так как эти суммы определяются региональным отделением Фонда социального страхования. Если взять суммы компенсация за слуховые аппараты, то в Московской области они достигают почти 150 тысяч, а в Крыму – менее 30 тысяч рублей. И ни в одном из регионов они не покрывают 100%-ную стоимость таких средств. Более того, на наш взгляд, права и возможности людей с инвалидностью ни в коем случае не должны зависеть от места жительства, — отмечает Вадим Белоусов.

В связи с этим депутаты хотят переложить обязанности по установлению размера компенсации на федеральные органы исполнительной власти. При этом, по предложению авторов законопроекта, при расчете этой стоимости необходимо учитывать полную стоимость приобретенного ТСР.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn