Голосовать будем в октябре

Депутаты Госдумы предложили перенести Единый день голосования на второе воскресенье октября.

В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, обратившейся с подобной инициативой к Государственной думе, считают, что сентябрьские выборы «отмечены рекордно низкой явкой избирателей»

Единый день голосования традиционно проходит в России во второе воскресенье сентября, а в конце мая — начале июня назначают избирательные кампании.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, решение о проведении голосования в сентябре было неудачным из-за низкой явки избирателей.

По мнению авторов документа, подавляющее большинство выборов, проводящихся в сентябрьский Единый день голосования, «были отмечены рекордно низкой явкой избирателей». Справедливороссы объясняют это «неудачно выбранной законодателем датой [выборов]», поскольку «выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках», этот же период приходится на бархатный сезон, который характеризуется «высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма». Кроме того, указывают авторы инициативы, при такой дате единого дня голосования «агитационный период приходится на летние месяцы (июль-август), которые считаются пиковыми для летнего отдыха», что негативно сказывается на эффективности предвыборных кампаний партий и кандидатов.

Эта тенденция негативна не только для оппозиционных, но и для партии власти. Здесь мы все в равных условиях. Нашу позицию подтвердила и Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии, признав сентябрь неудачным месяцем для выборов, поэтому вопрос актуален и одинаково важен, как для кандидатов и партий, так и для избирательных комиссий, одна из задач которых – повышение явки на выборах. Ну и для самого института демократии – когда депутат или губернатор избирается большинством голосов от пришедших на выборы 30% избирателей – это не вполне легитимно, - отмечает депутат Государственной думы, один из авторов законопроекта Вадим Белоусов.

По мнению справедливороссов перенос Единого дня голосования на более поздний срок усилит реальную конкуренцию между политическими силами и поспособствует активному участию граждан в выборах.

В этом году выборы разного уровня пройдут в регионах страны 9 сентября. В Кировской области в этот день состоятся дополнительные выборы двух депутатов Законодательного собрания и двух депутатов городской думы Кирова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn