Почти 60 лет вместе. Супруги рассказали, как прожить в браке долго и счастливо

Корреспондент Первоисточника пообщался с Юрием Павловичем и Зоей Дмитриевной Повышевыми.

А познакомились будущие муж и жена в 1957 году в Белохолуницком районе, где оба и проживали на тот момент, правда, в разных деревнях: он – в Чашниках, она – в Пашковых. Встретились случайно, на улице – Зое было тогда 16, Юрию – 23. Спустя несколько лет молодой человек сделал предложение юной девушке. Наша собеседница признаётся – «Догадывалась».

– Устроил романтический вечер и сказал: «Давай поженимся?» – улыбается женщина. – Я, конечно, ответила: «Да» (Смеётся.) Куда деваться-то, вроде, три года дружили.

Свадьба состоялась 30 января 1960-го, и с каждым годом семейные узы только крепли. Юрий Павлович трудился шофёром в автоколонне, Зоя Дмитриевна на макаронно-кондитерском комбинате. Минуло с тех пор больше полувека, у супругов Повышевых сейчас – трое детей, шестеро внуков, два правнука и две правнучки.

– У нас большая семья. Все живут в Слободском, поэтому каждую неделю приходят в гости и навещают нас, – рассказывает Зоя Дмитриевна. – А так, сами справляемся. Я сама так-то и в магазин схожу и приготовлю. Квартира небольшая – однокомнатная, поэтому всё делаю.

На вопрос о секрете семейного благополучия супруги отвечают: «Всё очень просто».

– Трудности бывают у всех. Жизнь не всегда идёт гладко. Уступать друг другу надо – и всё! – делится хозяйка. – Если что-то начинается, переходящее в ругань, лучше не нагнетать. Я обычно замолкаю и ухожу. Время проходит, и всё, как будто ничего и не было. Через некоторое время он приходит и начинает первым разговаривать. Вроде, прожили достаточно лет, и не было никаких обид. Так и живём.

И семейные традиции, как оказалось, передаются из поколения в поколение – вслед за Юрием Павловичем и Зоей Дмитриевной, отметившими три года назад «Изумрудную свадьбу», их сын с супругой отпраздновали – «Жемчужную», 30 лет в браке!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn