Живущей на Юго-Западе кировчанке предложили отправить трёхлетнюю дочь в детский сад Лянгасово

Среди других предложенных вариантов оказались также село Русское и посёлок Бахта.

В редакцию портала «Первоисточник» обратилась жительница Кирова Любовь, у которой появились проблемы с получением путёвки в детский сад для своей трёхлетней дочери.

С 1 августа все малыши, которым к этому времени исполнилось три года, пойдут в детские сады. Всего администрация города планировала набрать около семи тысяч детей.

– Сообщалось, что выдача путёвок будет осуществляться строго по дате рождения, согласно прописанному графику, – рассказала кировчанка. – Наша семья попадала во второй этап.

Согласно дате рождения дочки (22 июля 2015 года) мы должны были получить направление с 23 по 31 мая. Для этого нас должны были предварительно пригласить на приём по телефону.
Не став дожидаться телефонного звонка, Любовь отправились в департамент образования администрации города Кирова на улицу Молодой Гвардии.

– Комиссия начинала свою работу в 8 часов. Надо отметить, что ради интереса мы подошли к 7 часам утра. К этому моменту у входа уже стояло человек 10. Узнав, что волнующиеся мамочки организовали свою очередь по районам прописки, мы заняли место и стали ждать. К 8 часам нас собралось порядка 30 человек, – отметила кировчанка. – В положенный час двери комиссии открылись. Нам сразу объявили, что те, кому не поступил звонок, могут разворачиваться и отправляться обратно – путёвки сегодня будут выданы только тем, кому поступил звонок. У меня уточнили дату рождения ребёнка. «22 июля? Ждите, ждите. Мы ещё апрельским 2015 года выдаем», – ответила мне представитель комиссии.

При этом Любовь вспомнила, что согласно официальному графику в эти числа должны были выдаваться путёвки детям, рождённым в июле и августе 2015 года.

– 28 мая мне поступил звонок, – продолжает историю девушка. – Меня пригласили за путёвкой. 29 числа также к 8 утра я приехала по указанному адресу. Проверив документы, мне протянули список возможных детских садов: Бахта, Лянгасово, Русское и несколько вариантов садиков с возможностью кратковременного пребывания на 3,5 часа!

Отметим, что заявление о принятии ребёнка в детский сад, подаётся в первые полгода с момента рождения малыша. В документе указываются детские сады, удобные для родителя (и обычно расположенные рядом с местом проживания ребёнка). Если на момент выдачи направлений в указанном (желаемом) детском саду не оказалось места, путёвка выдаётся в садики, расположенные рядом с пропиской ребёнка.

– Видя моё удивление, представитель комиссии ответила, что для детей, рождённых в третьем квартале 2015 года, путёвок на полный день не осталось. Мне сказали, что дошкольные учреждения в городе полностью укомплектованы, поэтому предлагаются садики в пригороде, либо группы кратковременного пребывания на 3,5 часа, причём на целый год! – подчеркнула жительница. – На мой вопрос, почему моему ребёнку не досталось положенного места в детском саду, мне ответили, что желающих получить путёвки в детский сады гораздо больше, чем мест в детских садах.

Также кировчанке пояснили, что если она отказывается от предложенных вариантов, то должна будет ждать следующего года, чтобы побороться за место в детском саду поближе.

– На мой последний вопрос, как так получается, что нарушены все графики и кто в этом виноват, мне ответили, что виновата дата рождения ребёнка, – возмутилась Любовь. – По закону, ребёнку обязаны предоставить место в садике, на момент достижения трёхлетнего возраста. Когда я напомнила об этом представителю комиссии по комплектованию, мне ответили, что место в детском саду мне предложено, а я отказываюсь сама. Но почему мы из Кирова должны в течение года каждый день добираться до Лянгасово, Русского или Бахты? Это же несколько десятков километров.

На сегодняшний день проблема объединила порядка четырёх тысяч человек: родители, оказавшиеся в безвыходной ситуации, создали своё сообщество, в котором делятся наболевшими проблемами и обсуждают варианты их решения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn