Почти 250 кировчан – должников сняли с себя «Запрет на выезд»

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» озвучил первые итоги рассылки «красных квитанций» для злостных неплательщиков

Почти 250 жителей Кировской области погасили крупные долги за энергоресурсы, сняв с себя «Запрет на выезд» за границу. Таковые первые итоги рассылки «красных квитанций», представленные Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Общая сумма погашенной задолженности составила 4,5 млн. рублей.

Напомним, в июле более 800 кировчан получили от энергосбытовой особые квитанции красного цвета со специальным штампом «Запрет на выезд». У каждого из этих граждан сумма хронической задолженности за электроэнергию превышала 30 тысяч рублей. А значит всем они были ограничены в правах на выезд за границу до той поры, пока полностью не ликвидируют долг. Как видим, треть должников отреагировала на рассылку «красных квитанций». Для всех прочих риск остаться невыездными по-прежнему остается.

В августе Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» продолжил работу с гражданами-должниками, имеющим крупные долги за энергоресурсы. На этот раз получателями «красных квитанций» со штампом «Запрет на выезд» стали уже 2132 жителя региона. За ними числятся долги не только за электричество, но и за теплоэнергию, а также за услуги холодного водоснабжения. Кроме того, еще свыше 350 кировчан в этом месяце получили от энергосбытовой компании красные квитанции предупреждающего содержания. Это касается тех, у кого сумма накопленных долгов приближается к критической отметке и уже превысили 28 тысяч рублей.

Отметим, рассылка «красных квитанций» проходит в рамках акции «В отпуск – без долгов!», организованной Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов. В рамках акции объектами повышенного внимания станут граждане, имеющие долги за энергоресурсы. Кроме того, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах проводятся спецрейды для пресечения выезда должников за границу, организована работа специальных мобильных пунктов по проверке долгов за энероресурсы.

Напомним, в соответствии с законодательством РФ в отношении неплательщиков, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей, могут быть введены временные ограничения на выезд за пределы РФ. С учетом единой базы должников, имеющейся в распоряжении службы судебных приставов, выезд за рубеж может быть ограничен из любого города страны.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn