Свыше 600 кировчан примут участие в различных добровольческих площадках

В этом году деятельности волонтёров уделяется особое внимание.

В 2018 году два традиционных мероприятия – Гражданский форум, проводимый Общественной палатой Кировской области, и региональный добровольческий форум «Технологии добра на Вятке», организуемый министерством спорта и молодежной политики и Областным дворцом молодежи, – объединились в одно большое событие. Форум стартовал 18 октября и продлится в течение трех дней на площадках Дворца молодёжи и Детского космического центра.

Форум начался с пленарного заседания, в котором приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, секретарь Общественной палаты Александр Галицких, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов и глава города Кирова Елена Ковалёва.

– В этом году добровольчеству уделяется особое внимание, потому что 2018 год объявлен в нашей стране Годом волонтера, – подчеркнул Игорь Васильев. – Но независимо от этого события, добровольчество сегодня является одним из наиболее важных общественных движений, в котором люди участвуют по зову сердца, бескорыстно помогая своим ближним. Волонтёрство в настоящее время охватывает все слои общества – от школьников до «серебряных волонтеров». Площадки нашего сегодняшнего форума разнообразны, каждый найдет для себя интересную тему для развития и сможет обменяться опытом с другими волонтерами и общественными организациями.

В рамках пленарного заседания прошло награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Всего в 2018 году от Кировской области было подано 178 заявок на конкурс. В очной защите проектов приняли участие 106 проектов по 12 номинациям в различных возрастных категориях. В итоге эксперты выбрали 17 победителей, которых наградили Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов. Все победители допущены до заочного федерального этапа конкурса. Итоги «Добровольца России» будут подведены 2-5 декабря в Москве на Международном форуме добровольцев. Авторы лучших социальных инициатив получат поддержку до 1 млн рублей.

Специальным гостем форума стала Анастасия Маклюк – специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров. Она подвела предварительные итоги Года добровольца, затронув и достижения Кировской области в этой сфере. Так, на октябрь 2018 года на сайте добровольцы россии.рф зарегистрированы свыше двух тысяч волонтеров и 750 организаций. 12,5 % молодых людей на регулярной основе принимают участие в добровольческой деятельности. В 2018 году начал работу Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества в Кировской области. Он провел уже более 20 мероприятий, в которых приняли участие свыше 3,5 тысяч волонтёров.

В июне Центр выиграл в конкурсе Фонда Президентских грантов и получил поддержку в размере 1,3 млн рублей на развитие проекта «Содружество ресурсных центров Кировской области». Также в июне на праздновании Экватора Года добровольца было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между правительством Кировской области, Ресурсным центром и Ассоциацией волонтёрских центров. В настоящее время продолжается работа по созданию инфраструктуры поддержки добровольчества в районах области.

– По сравнению с другими регионами Российской Федерации, у Кировской области можно отметить очень хорошие показатели по развитию добровольчества. Налицо заинтересованность граждан и общественных организаций в волонтерской деятельности, – подчеркнула Анастасия Маклюк.

В рамках форума «Технологии добра на Вятке» участники смогут посетить различные площадки, посвященные волонтёрству. Секции в Детском космическом центре касаются таких тем, как детское волонтёрство, наставничество, военно-патриотическое воспитание, опыт общественных национальных объединений в сфере добровольчества и другие. На базе Областного дворца молодежи участники проходят образовательные площадки на темы социального проектирования, «серебряного» и корпоративного добровольчества. Свыше 300 волонтеров со всего региона научатся за эти дни писать креативные сценарии, организовывать медиасопровождение событий и формировать успешную команду.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn