В Кировской области совершенствуется онкологическая служба

Вскоре к исполнению своих обязанностей приступит новый главный врач онкодиспансера.

Завершился ремонт в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере. За четыре месяца приёмный покой полностью отремонтировали, заменили мебель, усовершенствовали потоки пациентов и внедрили информационные технологии. Сегодня изменения оценил зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов,

– Сегодня произошло очень важное событие для здравоохранения региона – открытие отремонтированного приемного отделения онкодиспансера. Именно через него проходят все пациенты, страдающие от онкологических заболеваний, которых направили на госпитализацию, и очутиться в приятных комфортных условиях для таких больных чрезвычайно важно, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Это зона первичного контроля, которая должна и выглядеть соответствующим образом, и быть оснащена новейшими технологиями, в том числе информационными.

Напомним, что Кировская область одной из первых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках этой программы будет создан онкологический регистр, куда занесут всех онкобольных. Также совместно с кировским медицинским университетом будут готовиться кадры, закупаться новое высокотехнологичное оборудование, применяться новые инновационные лекарственные препараты для химиотерапии.

– Все эти преобразования направлены на снижение уровня смертности населения от онкозаболеваний. Открытие отремонтированного приемного покоя – лишь малая часть структурных преобразований, они будут продолжены и в следующем году, – подчеркнул зампред.

Кроме этого, с 19 ноября в должность главного врача онкодиспансера вступит Алексей Кузьмин, приехавший в Кировскую область из Республики Татарстан. О своих первых шагах он уже рассказывал в большом интервью. Действующий главврач онкодиспансера Игорь Набатов возглавит другое крупное медицинское учреждение региона.

– Вся наша работа будет направлена на развитие онкологической службы в Кировской области. Мы начнем с первичного звена, будем развивать и совершенствовать знания врачей для того, чтобы выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Думаю, хорошая работа сложится у нас и с волонтёрскими организациями, и со студенческими движениями, потому что пропаганда здорового образа жизни – это не пустые слова. Я чувствую большое взаимодействие и хорошую поддержку со стороны минздрава региона и правительства области, поэтому уверен, что у нас все получится, – отметил Кузьмин.

Напомним, с 1 декабря кировские медики будут получать дополнительную выплату к зарплате в размере 5000 рублей за раннее выявление онкологических заболеваний у пациентов на участке. Данные будут браться только из медицинской информационной системы, в которой сейчас работают медицинские организации города и области, поэтому весь процесс будет прозрачным и понятным.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn