В правительстве области задумались над тем, как сделать Вятку судоходной

Одно из возможных решений – дноуглубительные работы.

Губернатор Игорь Васильев обсудил с руководителем «Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей» Дмитрием Бессмертным перспективы судоходства на Вятке, сообщили в правительстве области.

В первую очередь планируется провести дноуглубительные работы.

– Возобновление судоходства обеспечит полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона, улучшит экологическое состояние реки, – отметили и в правительстве региона. – Кроме того, возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.

Планируется, что после проведения дноуглубительных и дноочистительных работ освободившийся донный грунт можно будет использовать для подсыпки на незатопляемые отметки и для благоустройства территории, ежегодно попадающей в зону подтопления. В частности, речь идёт о микрорайоне Вересники. Вопрос прорабатывается совместно с надзорными органами, прокуратурой и властью.

– Мы уже достигли договорённостей с заинтересованными сторонами, выработали механизм проведения работ и последовательность действий. Уверен, что мы движемся в правильном направлении, стараясь подойти к вопросу с разных сторон: технической, экологической, правовой, – резюмировал Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn