Курдюмов привлек федеральные деньги в регион еще на 7 детских садов

Все работы будут вестись в рамках проекта «Демография».

В 2019-2020 годах в Кировской области будет построено ещё семь новых детских садов на 1000 мест. Для этого министерство просвещения РФ выделит региону 921,8 млн рублей в рамках национального проекта «Демография», сообщил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на рабочем совещании в правительстве.

Напомним, что в текущем году в Кирове будет построено 6 новых детских садов. Все объекты будут сданы в эксплуатацию до 20 декабря. Благодаря этому в городе будет создано 1580 новых мест для малышей. Например, детский сад в Чистых прудах сдадут уже 29 ноября.

Всего в рамках двух соглашений с федеральным министерством в регионе в ближайшие годы будут введены в эксплуатацию 19 дошкольных учреждений: 6 в городе Кирове до конца текущего года, 6 – в районах области до конца 2019 года и ещё 7 в Кирове и области в течение 2019-2020 годов.

– Прежде всего, я хочу поблагодарить тех, кто уже участвует в реализации проекта по строительству детских садов. Благодаря четкой и слаженной работе, а также оперативному выполнению обязательств по отношению к Кировской области сформировано позитивное отношение. Наш запрос на создание новых мест для детей дошкольного возраста, который был направлен в министерство просвещения осенью этого года, сегодня утвержден, и Кировская область получит дополнительные средства на строительство детских садов, – сообщил Курдюмов.

Подготовка к постройке новых детских садов в районах области уже идет, а первые строительные работы начнутся в январе-феврале 2019 года. Дмитрий Курдюмов отметил, что земельные участки, на которых будут располагаться детские сады, нужно определить уже сейчас.

– Я призываю крайне внимательно и ответственно подходить к разработке проектно-сметных документаций. Не забывайте, что основное количество мест должно быть создано для детей от 0 до 3 лет. Также прошу сразу подумать о педагогических кадрах, которые будут работать в новых садиках – этот вопрос не менее важен для правительства Кировской области, – отметил зампред на совещании с представителями городской администрации, подрядных строительных организаций и главами районов Кировской области.

Муниципалитеты пообещали завершить разработку проектно-сметных документаций до конца ноября. Объекты строительства будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn