В Центре медицинской реабилитации «Айболит» появилось новое оборудование

Тренажёры и приборы были приобретены на средства гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

Пациенты структурного подразделения Детского клинического консультативно-диагностического центра теперь смогут заниматься на новом современном оборудовании. Недавно в Центре медицинской реабилитации «Айболит» появился тренажер для имитации ходьбы, нагрузочный костюм для занятий лечебной физкультурой, кинезиотерапевтическая кушетка и современные приборы для физиолечения. В следующем году ожидается поступление вибрационной платформы.

Всё оборудование было закуплено на средства гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации для реализации комплекса мер «Создание в Кировской области эффективной межведомственной модели оказания ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет, а также семьям, их воспитывающим».

– Здравоохранению на развитие службы ранней помощи на два года выделено порядка 1 млн рублей. Средства направлены на приобретение оборудования, обучение специалистов, а также создание центра дистанционного консультирования родителей, – рассказала заместитель главного врача Детского диагностического центра Эльвира Дудырева.

Например, нагрузочный костюм «Адели», в котором проводятся занятия по лечебной физкультуре, помогает пройти курс реабилитации больным c двигательными нарушениями, в частности детским церебральным параличом.

– Специальные резиновые тяги тренируют определенные группы мышц. С помощью костюма отрабатываются правильные движения рук и ног, – рассказала врач-физиотерапевт Елена Дейниченко.

На тренажере для имитации ходьбы можно прописать определенную программу, рассчитать индивидуальную нагрузку с учетом возраста и степени двигательных нарушений. Он позволяет работать как в активном, так и пассивном режиме, если ребенок не может самостоятельно передвигаться. А закрепить эффект от лечения можно с помощью специальной кинезиотерапевтической кушетки, которая двигается в разных плоскостях и позволяет отрабатывать повороты, приседания, сползание и залезание.

Помимо этого у врачей появился аппарат для сочетанной транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции, прибор для проведения процедур электросна, микрополяризации, центральной электроанальгезии, аппараты для лечения импульсным магнитным полем, ультразвуком, для проведения парафинотерапии. На всём этом оборудовании работает группа специалистов: физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, массажист, невролог, логопед, психолог, то есть осуществляется комплексный подход.

– Здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Ребенок ходит на занятия с удовольствием, – поделилась мама пациентки Елена. – Хорошо, что в нашем городе есть такой современный центр, где можно получить всю необходимую медицинскую помощь и реабилитацию детям с особенностями развития – все в одном месте и не выезжая за пределы региона.

Напомним, центр реабилитации для детей расположен на Северной Набережной, 1. Он был открыт в 2015 году для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, особенностями развития, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела и других.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn