Информатизация льготного лекарственного обеспечения, предложенная президентом, уже реализуется в Кировской области

В Санкт-Петербурге президент РФ провёл совещание, посвященное мерам по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян.

В мероприятии приняли участие глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова, а также руководители регионов. На совещании выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как подчеркнул Владимир Путин, именно субъекты федерации несут основную нагрузку и ответственность по лекарственному обеспечению граждан. Глава государства также поблагодарил президиум Госсовета, который в рамках заседаний рабочих групп проводит работу по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения. Напомним, в рабочую группу входит зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Члены рабочей группы предложили ряд мер, направленных на повышение эффективности системы лекарственного обеспечения в стране, которые сейчас дорабатываются.

По словам Вероники Скворцовой, минздравом разработаны единые требования к региональным информационным системам, в том числе управления льготным лекарственным обеспечением. Их внедрение позволит всем регионам перейти на единый формат обмена информацией, визуализировать распределение закупленных препаратов в медицинской и аптечной сети на складах, перейти на электронные рецепты и персонализировать доведение необходимого лекарства до каждого пациента.

Эта работа будет завершена до конца 2020 года, и параллельно с этим будет происходить подключение региональных информационных систем к Единой информационной государственной системе в сфере здравоохранения, отметила глава минздрава РФ.

В Кировской области информатизация льготного лекарственного обеспечения уже успешно реализуется. Как отметил в своём сообщении губернатор Игорь Васильев, в этом направлении регион является одним из лидеров в стране.

– Мы сейчас уже подошли к тому, что у нас выписка лекарств происходит исключительно в электронной форме – как в стационарных учреждениях, так и на амбулаторном приеме, – подчеркнул Игорь Васильев.

Сейчас все врачи области выписывают льготные рецепты в единой медицинской информационной системе. Врач может проверить в режиме онлайн наличие льготных препаратов в ближайших аптеках и распечатать из программы рецепт. Он может отследить движение льготного рецепта с момента распечатки, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарства пациентом в аптеке. В свою очередь минздрав может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке (например, видеть, сколько рецептов имеется на отсроченном обслуживании).

Учет препаратов в стационарных условиях также ведется в онлайн режиме. Это позволяет обеспечивать бесперебойную работу медицинских учреждений, своевременно производить необходимые закупки.

Кроме того, в единой информационной системе имеется возможность обмена данными между медицинскими организациями по защищенной сети, выгрузка реестров счетов на оплату в фонд ОМС и многое другое. Возможности системы постоянно расширяются.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn