Будущих врачей в Кировской области будут обучать со школьной скамьи и до последипломного обучения

В регионе продолжается совершенствование системы профессиональной подготовки медиков.

Идти в медицину необходимо осознанно, с горящими глазами и желанием посвятить себя самому благородному делу, заявил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на дне открытых дверей в Кировском государственном медицинском университете. Поэтому министерство образования региона уже сейчас проводит масштабную профориентационную работу по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион.

В частности, каждая государственная школа будет иметь свой основной профиль, будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности, рассказала министр образования Ольга Рысева.

Что касается непосредственно медицинского образования, то в данному случае студент может заключить целевой договор с КГМУ.

– При заключении целевого договора все стороны берут на себя определенные обязательства, – пояснил министр здравоохранения области Андрей Черняев. – Медицинские учреждения готовы предоставить определенные меры социальной поддержки: дополнительные стипендии, при необходимости выплаты за съем жилья, гарантированное трудоустройство. Студент же обязуется после окончания университета отработать в этой медицинской организации определённое количество лет.

Руководитель вуза Лев Железнов добавил, что студентам-целевикам отдадут приоритет при распределении мест в общежитиях университета.

Напомним, что согласно новому федеральному стандарту, выпускник медицинского вуза может сразу же трудоустроиться на работу врачом общей практики. Кроме того, в настоящее время министерством здравоохранения региона совместно с КГМУ прорабатывается новая система профессионального роста врача.

– Мы вышли с предложением в министерство здравоохранения РФ о том, чтобы молодые врачи, отработавшие в первичном звене определенное количество времени, имели первоочередное право поступать в ординатуру на бюджетное место по узкой специализации – нейрохирургия, кардиохирургия, неврология и так далее, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Наше предложение принято руководством страны, оно будет полностью проработано рабочей группой, в состав которой мы вошли, став идеологами назревших изменений в последипломном обучении.

Также зампред добавил, что на следующий год в Кировскую область поступит много нового, высококлассного оборудования по онкологии и кардиохирургии, для работы на котором нужны специалисты.

– Развиваются технологии, совершенствуется оборудование, но ключевую роль для здоровья жителей региона и страны в целом всегда играли и будут играть грамотные квалифицированные врачи. Я уверен, что большинство из вас, после того, как побывали в нашей Alma mater, однозначно примут решение посвятить себя здравоохранению, – заключил Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn