В Северной больнице стали оказывать высокотехнологичную медпомощь

Для этого была существенно обновлена материальная база медучреждения, обучены кадры.

Северная клиническая больница города Кирова получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В ходе подготовки была проведена серьёзная модернизация больницы: сделан ремонт в хирургических отделениях и операционном блоке, увеличены площади палат, закуплено новое оборудование и медицинская мебель. Также дополнительное обучение прошли специалисты больницы.

– Возможность оказания ВМП для любого лечебного учреждения является значимым шагом вперед, – отметил главный врач больницы Андрей Андронов. – Большим достижением нашей больницы в этом году стало получение лицензии на оказание высокотехнологичной помощи. Эта работа требует высокой квалификации специалистов и наличия самого современного оборудования. Само учреждение должно быть готово, начиная от приемного покоя, условий пребывания пациентов в стационаре до оснащения операционных и реанимации.

Так, на днях сложная реконструктивная операция на толстой кишке была проведена кировчанке.

– Это была сложная и очень важная для меня операция. Морально крайне тяжело было находиться в той ситуации, в которой оказалась я: инвалид первой группы, с выведенной через живот колостомой, – отметила женщина. – То, что сделали врачи, – это чудо. Я чувствую себя заново родившейся, полноценным человеком, вернувшимся к привычной жизни. Я восхищена талантом врачей и безгранично благодарна всему коллективу больницы.

Всего с сентября здесь было проведено уже семь операций по профилям «Абдоминальная хирургия» и «Гинекология».

Напомним, в структуру Северной клинической больницы скорой медицинской помощи входят поликлиника, дневной и круглосуточный стационары, первичный сосудистый центр, городской перинатальный центр, женская консультация. В течение года помощь в больнице получают порядка 16 тысяч человек, проводится более 3,5 тысяч операций, более 2,7 тысяч оперативных вмешательств и манипуляций в гинекологии. На территории больницы оборудована вертолётная площадка.

– Высокотехнологичная медицинская помощь в Кировской области оказывается в восьми специализированных лечебных учреждениях региона по 22 профилям, – отметил зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – ВМП доступна каждому гражданину РФ. Условием является наличие четких показаний. Их отражает специальный документ – направление от лечащего врача.

Добавим, что за 10 месяцев 2018 года высокотехнологичную помощь в кировских больницах получили 5 714 жителей региона и 2 943 иногородних пациента. Всё лечение проводится бесплатно, по полису ОМС.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это особый вид медицинской помощи, для оказания которой применяют уникальные технологии, последние достижения из области медицины, науки и техники. Оперативные вмешательства и процедуры выполняются высококвалифицированными врачами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn