Минздрав РФ будет распространять опыт Кировской области в других регионах

Замминистра высоко оценила кадровую политику региона, развитие санавиации и информатизации медицины.

В понедельник состоялось видеоселекторное совещание, организованное министерством здравоохранения РФ. В рамках мероприятия зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал заместителю министра здравоохранения РФ Татьяне Яковлевой о мерах, которые регион принимает для снижения смертности населения и обеспечения медучреждений кадрами.

– Нами проводится ежемесячный анализ динамики демографических показателей как на основании официальной статистики, так и в оперативном режиме в медицинской информационной системе в разрезе нозологий, классов заболеваний, по районам области, по отдельным медицинским организациям, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – С июня 2018 года на основании данных из медицинской информационной системы мы видим показатели по каждому терапевтическому участку, участку ВОП.

На основе этих данных принимаются различные меры для снижения смертности. Например, с июля 2018 года врачи получают доплату к зарплате в размере 5 либо 10 тысяч рублей в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на их терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача за предыдущий месяц. Все данные берутся из медицинской информационной системы.

Кроме того, с декабря врачи первичного звена станут получать по 5 тысяч рублей за раннее выявление у пациентов онкозаболеваний.

– С 1 января 2019 года для участковых врачей будут установлены дополнительные выплаты за снижение смертности от болезней системы кровообращения, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Также активно развивается санитарная авиация, телемедицина. Все машины скорой помощи оборудованы системой теле-ЭКГ с автоматической расшифровкой и передачей данных в региональный сосудистый центр. Этой системой в 2018 году оборудовано также 18 офисов ВОП, до конца года будет оснащено ещё 68. Медицинские организации закупают новое современное оборудование. До конца года будет установлено 12 модульных фельдшерских пунктов. А чтобы пациенты могли без задержек получить льготные лекарства, все рецепты выписываются в медицинской информационной системе.

Для решения кадровой проблемы кировский минздрав заключил соглашение с КГМУ, благодаря чему на работу в первичное звено в течение двух месяцев были привлечены 44 ординатора. Кроме этого, в этом году восстановлена работа филиала Кировского медицинского колледжа в городе Омутнинске. Со следующего года свою деятельность начнет еще один филиал в Яранске.

– Такой опыт необходимо передавать другим регионам, – отметила Татьяна Яковлева. – Положительные примеры, которые могут быть полезны другим субъектам, необходимо озвучивать. В Кировской области многое делается и по санавиации, и по кадровой политике, и по бережливым технологиям, и по информатизации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn