Кировские стоматологи соревновались в мастерстве

Медики регулярно повышают квалификацию и используют новейшее оборудование.

В Кирове состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический-2018». За право попасть в финал соревнований боролись 5 медиков из больниц Кирова. Им предстояло в течение 1,5 часов проводить пациентам комплекс мероприятий по гигиене рта, а жюри оценивало результаты.

– В последние годы модель стоматологической помощи сильно изменилась. Появление специалистов, которые все свое профессиональное время посвящают профилактике болезней полости рта и управлению рисками позволяет значительно снизить стоматологическую заболеваемость, – рассказал председатель секции профилактики Стоматологической ассоциации России Олесь Шевченко.

Он добавил, что в России всего 12 колледжей обучают таких специалистов, и один из них расположен в Кирове.

– В вашем регионе организована не только подготовка, но и тесное взаимодействие между колледжем и практическим здравоохранением, и в этом большая заслуга главного внештатного стоматолога министерства здравоохранения области Ирины Халявиной, – отметил Шевченко. – Об этом говорит и то, что конкурс проводится в стенах современной, прекрасно оборудованной детской стоматологической поликлиники. Я думаю, что европейским и американским коллегам есть чему у вас поучиться.

В ходе конкурса участники использовали новейшие методы выявления заболеваний полости рта, например аутофлюоресцентную стоматоскопию. Аппарат АФС позволяет проводить осмотр слизистой оболочки рта в свете флуоресценции: здоровая слизистая полости рта окрашивается зелёным цветом, воспалённые участки – красным, а участок, где можно заподозрить онкологическое заболевание, становится тёмным пятном. Методика позволяет визуализировать поражения слизистой оболочки полости рта и выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии, когда максимально эффективно проводимое лечение.

Также гостям продемонстрировали прибор для определения кариеса: специальную световоую рамку, которая окрашивает микробов и зубной налёт в красный цвет. Методика позволяет визуализировать кариес и мотивирует взрослых и маленьких пациентов внимательнее следить за ротовой полостью.

Напомним, внедрение современных методов лечения и оснащение медицинских организаций высококлассным оборудованием является приоритетным направлением в работе министерства здравоохранения региона. Об этом неоднократно заявлял зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

– Низкий уровень знаний основ гигиены полости рта – это социальная проблема общества, которую можно решить только совместными усилиями. Очень важно с раннего детства научить маленьких пациентов правильно ухаживать за своими зубами. И в этом особая роль отдается гигиенистам стоматологическим, – подчеркнула главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина. – Профилактика является одним из приоритетных направлений нашей работы. В районах Кировской области проводятся стоматологические «Десанты здоровья», реализуются социальные проекты и программы «Ее величество зубная щетка», «Онкопост», организована работа кабинетов профилактики.

По итогам конкурса третье место заняла Светлана Бакшаева, второе – Анастасия Штейн, первое – Наталья Токарева. Именно она представит Кировскую область в финале состязаний в Москве и поборется за главный приз – грант на обучение в европейской школе гигиенистов стоматологических.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn