Роспотребнадзор дал советы по выбору качественных рыбных консервов

На что следует обратить внимание при покупке продукта.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы.

В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на заводскую упаковку. В соответствии с ГОСТом, на дно или крышку продукции наносят знаки условных обозначений в три ряда. Числа первого ряда означают дату изготовления продукта. От одного до трех знаков в начале второго ряда обозначают ассортиментный номер предприятия, кроме буквы Р. Далее во втором ряду идет номер предприятия-изготовителя. Третий ряд содержит номер смены и букву Р – индекс рыбной промышленности.

Если маркировка нанесена на упаковку краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги. Если надпись стирается – это подделка.

Также следует обращать внимание на изображение на этикетке, оно должно соответствовать содержимому. Вкус, запах и внешний вид должны быть нормальными, приятными, без посторонних привкусов и запахов. Рыба должна быть сочной, в меру плотной, но не разваренной и не жесткой.

Ни в коем случае не стоит покупать консервы со следующими признаками: вздутая упаковка, ржавчина, пробитые и с черными пятнами банки, имеющие острые изгибы жести, помятость закаточного шва, нарушение целостности на продольных швах.

Специалисты советуют не приобретать консервы, которые вызывают сомнение.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn