Около 40 медработников получат единовременные выплаты по программе «Земский доктор»

Отдалённые районы Кировской области получили больше квалифицированных специалистов.

В регионе успешно зарекомендовала себя программа «Земский доктор», которая была инициирована правительством РФ. Её задача – привлечение перспективных специалистов для развития и модернизации сельского здравоохранения, укомплектование медицинских учреждений, расположенных вдали от областных центров, врачебными кадрами.

Действие программы было запланировано на два года, однако каждый год «Земский доктор» находит продолжение. С течением времени изменяются и условия программы, открывая всё больше возможностей для трудоустройства. В настоящий момент на выплату могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет. Кандидаты должны быть гражданами РФ, не имеющими не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшими на работу в села, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. Претендовать на предоставление единовременной компенсационной выплаты могут медицинские работники, трудоустроившиеся на места, входящие в перечень вакантных должностей в медицинских организациях. Не менее пяти лет доктор должен проработать в учреждении.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, программа «Земский доктор» показала отличные результаты с года начала реализации, до конца 2017 года единовременную выплату получил 151 человек, в 2018 году приём документов ещё продолжается, планируется, что выплаты получат порядка 40 специалистов. В Кировской области также реализуется программа «Вятский медик». При трудоустройстве в медицинские организации региона врачам выплачивается 500 тысяч рублей, фельдшерам – 150 тысяч рублей.

– В настоящее время в медицинских организациях региона созданы достойные условия для работы, проводятся ремонты, закупается современное оборудование. Самый большой и ценный опыт начинающему врачу можно получить, работая на селе, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Сейчас в медицинских учреждениях региона активно развивается институт наставничества. За молодым специалистом на рабочем месте закрепляется более опытный врач, который помогает ему по всем возникающим вопросам.

Отметим, что комфортные условия работы и достойная заработная плата привлекают в Кировскую область и специалистов из других регионов страны. Так, в Нолинскую центральную районную больницу приехали сразу два молодых врача – супруги Ишматовы. Масуда – врач терапевт и кардиолог, Фарходжон – врач хирург, эндоскопист.

Медицинские работники, которые работают и проживают в сельских населённых пунктах обеспечены служебным жильём и ежемесячно получают компенсацию по оплате коммунальных услуг. Молодым специалистам начисляется повышенный кооэфициент к должностному окладу.

– Мы приехали из Ульяновской области два месяца назад. Помимо «подъемных» в Нолинске нам сразу предоставили благоустроенное жилье, дали место в детском саду для ребенка. В Ульяновской области с этим были большие проблемы, – поделился Фарходжон Ишматов. – Здесь нас прекрасно приняли, приятно работать: отремонтированы операционные, отделения. Главный врач пообещал и дальше создавать все необходимые условия для профессиональной деятельности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn