Детский технопарк «Кванториум» в Омутнинске принял первых учеников

В рамках открытия здесь прошли соревнования по робототехническому сумо.

В четверг, 13 декабря, в Кировской области начал работу первый «Кванториум». Им стал детский технопарк в Омутнинске. Событие состоялось в рамках марафона открытий «Кванториумов» по всей стране, организованного Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» – это площадка, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Сегодня в омутнинском «Кванториуме» прошла экскурсия для школьников, трансляция торжественной церемонии Марафона открытий детских технопарков, а также конкурс по роботехническому сумо. Участникам нужно было в течение 20 минут собрать и запрограммировать робота из конструктора Lego Mindstorms, а затем вытолкнуть робота-противника за пределы ринга.

Обучение на площадке технопарка в Омутнинске будет вестись по шести направлениям: IT-квантум, Робоквантум, Наноквантум, Промдизайнквантум, Хайтек, Аэроквантум. А в «Кванториуме» в Кирово-Чепецке, который откроется в ближайшее время, направлений будет четыре: IT-квантум, Робоквантум, Хайтек, Аэроквантум. В общей сложности в технопарках будут заниматься 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

– Открытие «Кванториума» – значимое событие для Кировской области. Омутнинск и Кирово-Чепецк славятся своим промышленным потенциалом благодаря крупным заводам и предприятиям, которые вносят значительный вклад в экономику региона. Не случайно, что площадку детского технопарка открывают именно в этих городах, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Уже на этой неделе на площадке технопарка проводятся вводные занятия для первых кванторианцев, и совсем скоро их ждут новые открытия и большие достижения.

В здании «Кванториума» был проведён капитальный ремонт, переоборудованы классы и лаборатории. Сейчас здесь установлены мощные компьютеры, беспилотные летательные аппараты, станки лазерной резки, 3D-принтеры и другое высокотехнологичное оборудование. Преподаватели прошли обучение в Сколково и в Институте развития образования Кировской области.

– Это уже третий марафон открытий: мы ежегодно запускаем площадки инновационного развития – детские технопарки «Кванториум». В них каждый ребенок может попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со своей командой совершить собственное открытие, – рассказала заместитель министра просвещения России Марина Ракова. – В этом году мы пошли ещё дальше: мы также открываем мобильные детские технопарки «Кванториум» и центры цифровых компетенций «IT-куб».

По словам Раковой, мобильные технопарки позволят детям даже из самых далёких уголков России прикоснуться к высоким технологиям под руководством опытных наставников.

– А в айти-кубах любой сможет освоить востребованные языки программирования и научиться работать с большими данными, – добавила замминистра просвещения. – Мы не планируем останавливаться, и продолжим делать образование доступным, востребованным и интересным. Я прошу вас не упускать свои шансы и пользоваться каждой возможностью, инвестировать в себя, а значит, и в будущее нашей страны. А мы поможем вам в этом.

Ожидается, что к 2024 году в стране будет функционировать 245 детских технопарков «Кванториум», 340 мобильных технопарков «Кванториум», 340 центров «IT-куб» и 100 центров развития современных компетенций детей на базе вузов, сообщил исполняющий обязанности генерального директора федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» – Фонда новых форм развития образования Максим Инкин.

Напомним, «Кванториумы» создаются по всей стране в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, которые получили субсидию из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Бюджет Кировской области дополнительно выделили 4,2 млн рублей. Генеральным спонсором площадки технопарка в Омутнинске является Омутнинский металлургический завод, площадки в Кирово-Чепецке – компания «Уралхим».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn