Главный онколог России высоко оценил работу кировских медиков

Также он пригласил врачей пройти обучение в Федеральном онкологическом центре им. Блохина.

Киров посетил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина, член-корреспондент РАН, профессор, главный онколог Минздрава России Иван Стилиди и заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, к.м.н., исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский. В рамках рабочего визита медики встретились с зампредом правительства области Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения региона Андреем Черняевым.

Основной целью визита федеральных онкологов стало знакомство с работой онкологической службы региона и её анализ с целью дальнейшего улучшения. Дмитрий Курдюмов рассказал, что Кировская область одной из первых в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Для этого в регионе уже действует программа подготовки кадров в кировском медицинском университете, также планируется закупать новое высокотехнологичное оборудование, необходимое для лечения онкологических больных, будут применяться новые инновационные лекарственные препараты для химиотерапии.

Зампред напомнил, что уже сейчас для врачей первичного звена введены стимулирующие выплаты за своевременное выявление онкологических заболеваний у пациентов на участке.

– Кроме того, все государственные медицинские организации региона подключены к единому информационному ресурсу системы здравоохранения Кировской области и работают в защищенной сети передачи данных. Сейчас разработан и вводится в действие онкологический регистр, в который будет занесен каждый онкопациент, – добавил Курдюмов. – Все эти преобразования направлены на снижение уровня смертности населения от онкозаболеваний.

Также гостей познакомили с работой поликлиники и стационара Кировского областного клинического онкологического диспансера, диагностической службы, патоморфологической лаборатории, состоялась встреча и общение с сотрудниками. Специалисты онкодиспансера рассказали гостям о скриниговых программах, областной акции «ОНКОпост», возможностях работы PACS-системы, обеспечивающей двойное прочтение маммограмм, а также централизации патоморфологической службы региона на базе областного онкологического диспансера, благодаря которой значительно сократится время выдачи результатов онкозаключений пациентам.

– Кировский онкологический диспансер произвел приятные впечатления в плане грамотного построения работы и совершенствования маршрутизации пациентов. Приятно отметить, что в поликлинике диспансера успешно нашли применение «бережливые технологии», имеется электронная очередь, есть удобная система навигации, – отметил Иван Стилиди. – Благодаря реализации онкологической программы удастся значительно улучшить материально-техническую базу, закупить новое оборудование, что положительным образом скажется на диагностике и лечении пациентов. Также в планах администрации учреждения расширение операционного блока и внедрение лапароскопических операций. Но самое главное – это подготовка квалифицированных кадров. В правительстве Кировской области и министерстве здравоохранения региона есть понимание важности решения этих вопросов.

В завершение встречи Иван Стилиди подчеркнул важность проведения постоянного повышения квалификации врачей и пригласил кировских медиков на обучение в Федеральный онкологический центр имени Блохина.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn