Тариф ограничили в росте, сети обновят. В администрации Кирова рассказали о передаче в концессию городского теплосетевого хозяйства

Ожидается, что это позволит кировчанам забыть о проблемах с отоплением и горячим водоснабжением.

На состоявшемся в администрации города совещании по вопросам заключения концессионного соглашения сити-менеджер Илья Шульгин категорически запретил повышать «тепловой» тариф больше, чем на 4,5%.

Дело в том, что в текущем году предельный индекс роста тарифа установлен на уровне 2,8%. Закон позволяет добавить еще 2,8% сверх предельного индекса – с условием детального экономического обоснования. То есть предельный возможный рост тарифа – 5,6%.

Однако глава администрации Кирова ограничил эту планку до 4,5%.

– Это наша принципиальная позиция, и мы пойдём на заключение концессионного соглашения только с таким условием, – подчеркнул Илья Шульгин. – При этом ещё раз акцентирую внимание: сами теплосети и имущество, передаваемое концессионеру, остаётся в муниципальной собственности и по истечении срока концессии должно быть возвращено в городскую казну в обновленном состоянии. Контроль за этими процессами будет вестись как со стороны муниципальной и региональной власти, так, надеюсь, и со стороны общественности.

Напомним, на ноябрьском пленарном заседании депутаты Кировской гордумы одобрили инициативу администрации города по передаче в концессию муниципального теплосетевого хозяйства. Цель – полное обновление систем теплоснабжения в областном центре. Предполагается, что работы по масштабной перекладке теплотрасс начнутся в 2019-м и будут вестись ежегодно с наращиванием вложений (начиная с 600 – 800 млн рублей в год) – это позволит кировчанам забыть о проблемах с отоплением и горячим водоснабжением.

В компании «Т Плюс» заявили, в ближайшее время ресурсоснабжающая организация намерена подать в администрацию города свою инициативную заявку, которая будет рассмотрена в течение месяца.

Затем еще 45 дней вся документация по концессии будет находиться в свободном доступе на сайте администрации города.

Как напомнили в пресс-службе городской администрации, соглашение предполагается заключить к завершению отопительного сезона – чтобы уже в ближайший межотопительный период обновить максимальные объемы ветхих сетей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn