Игорь Васильев объяснил, почему плату за мусор решили брать за квадратные метры, а не людей

Глава региона ответил на вопросы в прямом эфире федерального канала.

Взимать плату за мусор с квадратного метра, а не с человека более справедливо, заявил губернатор Игорь Васильев в эфире передачи «Спросите губернатора» на телеканале ОТР.

– Мы пришли к выводу, что правильнее в больших городах брать плату исходя из квадратных метров жилья, а не с человека. Мы же понимает, что молодые семьи, состоящие из четырех-пяти человек, зачастую живут в небольших квартирах. Если брать плату с человека, услуга для них подорожает в несколько раз. К тому же зачастую в квартирах прописано несколько человек, а по факту проживает только один. Это более справедливый подход, – сказал глава регионе.

Также Игорь Васильев пояснил, почему так много денег в тарифе заложено именно на транспортировку мусора.

– У нас большая по площади область – с юга на север почти 1000 км, и почти столько же с запада на восток. Расстояния между населенными пунктами достаточные, вывозить отходы придется издалека и все эти затраты легли в основу тарифа, – сказал губернатор.

Напомним, ранее служба по тарифам Кировской области объявила сколько мы будем платить за обращение с ТКО с 1 января 2019 года. Первоисточник подробно рассказывал об этих цифрах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn