Дмитрий Курдюмов представил Совету Федерации РФ региональную модель информатизации здравоохранения

По словам зампреда, Кировская область готовится к масштабному старту национального проекта «Здравоохранение».

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов выступил на Совете по региональному здравоохранению при Совете Федерации РФ. В рамках заседания, которое состоялось 18 декабря в Москве, зампред рассказал участникам об информатизации здравоохранения в регионе.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере сегодня находится в числе национальных приоритетов.

– Что касается цифровизации современного здравоохранения, это и новый вызов, и серьезный ресурс улучшения качества и доступности медицинских услуг для населения, – подчеркнула Карелова.

Она напомнила, что до конца 2021 года все 85 субъектов России должны быть подключены к информационной системе в сфере здравоохранения. Не менее чем в 70 регионах страны к 2023 году должна быть реализована система электронных рецептов. В целом нацпроект «Здравоохранение» состоит из восьми федеральных проектов, каждый из которых влияет на формирование единого цифрового контура в системе здравоохранения.

В свою очередь, Кировская область уже начала делать активные шаги в информатизации здравоохранения. Как рассказал Дмитрий Курдюмов, запись на прием к врачу первичного звена сейчас ведётся через электронную регистратуру, существует электронная очередь между кабинетами в медучреждениях, что значительно упрощает маршрутизацию пациентов.

– Вся документация в регионе ведётся в медицинской информационной системе, которая содержит около 3,5 млн документов на 1 млн пациентов. Общее количество созданных автоматизированных рабочих мест составляет более 14 тысяч, – рассказал Курдюмов. – Рецепты на льготные лекарственные препараты тоже выписываются только в МИС, в ней же происходит и их полный учет. Нововведение позволяет усилить контроль за льготным лекарственным обеспечением со стороны руководства медицинской организации и министерства здравоохранения, совершенствовать работу врачей, повышать доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов.

Также Кировская область одной из первых полностью перешла на формирование, тарификацию и оплату счетов медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь страховыми медицинскими организациями на основе данных только из МИС.

– Кроме того, в сферу здравоохранения прочно входит телемедицина, и это не только большие возможности, но и большая ответственность. Со следующего года мы устанавливаем тарифы телемедицинских консультаций в соответствии с вашими рекомендациями, – обратился Дмитрий Курдюмов к Галине Кареловой. – Я думаю, что это послужит новым толчком, который будет способствовать развитию телемедицины.

Кроме того в скором времени в сферу здравоохранения Кировской области планируется внедрить систему «искусственного интеллекта», которая будет отслеживать факторы риска по различным заболеваниям каждого пациента и сообщать об этом врачу первичного звена. Благодаря этому медик сможет пригласить человека на приём и обследовать, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях.

Галина Карелова резюмировала, что информатизация отрасли здравоохранения уже началась, но пока что идёт неравномерно.

– Есть те, кто делает в этом направлении только первые шаги и те, кто уже активно её внедряет. Сейчас мы вырабатываем единую концепцию работы в этом направлении. По итогам прошлого года более 11 тысяч медорганизаций использовали информационные системы при оказании медпомощи. К ним подключено более 500 тысяч автоматизированных рабочих мест. Все это делается для перехода на электронный документооборот, снижение объема бумажной работы врачей, возможности отслеживания остатков лекарств, получения результатов лабораторных исследований онлайн, облегчения функций медработников, сокращения времени ожидания пациентами приема врача и уменьшения очередей в регистратуру, – подчеркнула Галина Карелова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn