Профессор из Нижнего Новгорода провела мастер-класс врачам детской областной больницы

Надежда Киреева высоко оценила уровень подготовки кировских хирургов и оснащение медучреждения.

В Киров с целью обмена опытом и в рамках цикла повышения квалификации по детской урологии-андрологии приехала профессор кафедры детской хирургии Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) Надежда Киреева. Она посетила Кировскую областную детскую клиническую больницу, где вместе с урологом-андрологом Владимиром Черных провела операцию по исправлению тяжелой формы гипоспадии у пятилетнего пациента.

Гипоспадия – это врожденный порок развития наружных половых органов у мальчиков, который характеризуется неправильным расположением отверстия мочеиспускательного канала. Патология вызывает у ребенка затруднение мочеиспускания и по мере его взросления приводит к искривлению полового члена и ряду других проблем.

После реабилитации пациента начнётся второй этап лечения – уретропластика. Его проведут хирурги кировской детской больницы.

– В кировской детской больнице замечательные доктора, которые на высоком уровне владеют техникой оперативного лечения, достойная материально-техническая база: оборудование, шовный материал, – рассказала Киреева. – Между нашими медицинскими организациями сложились теплые, дружественные отношения. Мы тоже приглашаем кировских врачей к нам для обмена опытом.

Главный врач больницы Наталья Муратова отметила, что раньше для проведения подобных операций маленьких пациентов приходилось направлять в федеральные центры. Сейчас такое лечение проводится и в Кирове.

– Врачи учреждения постоянно повышают свой профессиональный уровень. Недавно хирург Сергей Кузнецов и анестезиолог-реаниматолог Алексей Харлампиев вернулись из Республиканской больницы города Казани, где принимали участие в оперативном лечении болезни Гиршпрунга. Все это повышает качество медицинского обслуживания населения, делает медицинскую помощь более доступной, – сказала Наталья Муратова.

Ранее зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщал, что в медицинском учреждении планируются значительные преобразования. Например, уже в начале 2019 года в больнице начнётся строительство тёплого наземного перехода между амбулаторным звеном и стационаром, что значительно упростит и ускорит процесс передвижения маленьких пациентов между корпусами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn