На склоне Кикиморской горы в Кирове обнаружены грубейшие экологические нарушения

Эксперты рассказали, почему демонтируют горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов».

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова и глава администрации Илья Шульгин в эфире «Эхо Москвы» рассказали о нарушениях законодательства, которые были обнаружены на склоне Кикиморской горы, сообщает пресс-центр правительства области.

По словам министра, русло реки Хлыновки изменилось в двух местах, а площадь озера Ежово сократилось вдвое. Причем, разрешение на проведение руслорегулирующих работ на Хлыновке никому не выдавалось.

Также Алла Викторовна рассказала о других нарушениях. Так, в 2016 году на склон Кикиморской горы 500 кубометров отходов, якобы, для укрепления. Три раза выдавали предписания для устранения нарушения, но они так и не были исполнены. В результате под отходами оказались родники, которые до XX века питали чистой водой город.

Илья Шульгин добавил, что летом 2018 года были выявлены многочисленные нарушения: случаи самовольного занятия муниципальных земельных участков, самовольного размещения зданий на муниципальной земле, размещение несанкционированных свалок.

Арендатор опять проигнорировал все предписания об устранении нарушений.

– Предприниматель разместил два строения на муниципальной земле. Ему несколько раз высылали предупреждение о необходимости освободить эти участки. Все они были проигнорированы. Поэтому незаконные постройки были демонтированы, – рассказал Илья Шульгин.

Отмечается, что администрация города планирует провести работу по благоустройству территории ленточного парка в районе реки Хлыновка и Ежовского озерно-родникового комплекса.

Также по поручению губернатора Игоря Васильева администрация Кирова прорабатывается вопрос об использовании склона Вятки в районе трамплинов для катания на сноуборде и горных лыжах, в том числе, и для обучения этим видам спорта детей.

Напомним, в начале этого месяца начали сносить горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» на Кикиморской горе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn