В Кировской области ликвидирована крупная волчья стая

Хищники зашли из соседнего региона.

Следы волчьей стаи из шести особей в декабре обнаружили охотники Кильмезского района. По мнению специалистов, волки зашли из Удмуртской Республики. Была организована работа по поимке незваных гостей.

В этом месте, в районе озера Казнем, расположены труднопроходимые участки торфяных разработок, сеть мелиоративных каналов, а также сильно заросшие вырубки. По словам местных жителей, это настоящее волчье логово.

Как сообщили в Охотнадзоре Кировской области, для повышения результативности к охоте были привлечены опытные охотники на волков. Были растянуты флажки общей протяженностью 12 км.

Уже на следующий день были добыты волк и волчица. Три хищника сумели уйти за флажки, при этом два волка, в том числе один матерый, были серьёзно подранены. 23 декабря одного зверя удалось взять.

На конец декабря также было известно о добыче двух хищников в Юрьянском районе и на территории Зуевского общества охотников. Ещё один волк был застрелен в Лузском районе.

По данным ведомства, за прошлый год в охотничьих угодьях Кировской области добыто порядка 300 хищников.

После новогодних праздников работа по регулированию численности хищников продолжилась. Так, 9 января в Оричевском районе добыта взрослая волчица из стаи, которая в районе Пищальского торфопредприятия поймала лосёнка.

12 января у деревни Березник Кумёнского района застрелили волка, пугавшего многих местных жителей. На следующий день, 13-го, крупный самец был добыт в Кильмезском районе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn