Министр здравоохранения России назвала Кировскую область показательным регионом

В Москве обсудили реализацию национального проекта.

В рамках Гайдаровского форума в столице прошла панельная дискуссия «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». В ней приняли участие главы регионов, эксперты и представители крупного бизнеса со всей страны. От нашей области на мероприятии присутствовали губернатор Игорь Васильев и зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Открыла дискуссию глава минздрава РФ Вероника Скворцова. Она обозначила основные цели, поставленные перед медучреждениями страны. Так, одной из важнейших целей является достижение средней продолжительности жизни населения свыше 80 лет к 2030 году. Именно для этого в конце декабря прошлого года был запущен национальный проект «Здравоохранение».

Министр отметила, что в рамках проекта важно донести до людей, что их здоровье в большей степени зависит от образа жизни. Нужно не только совершенствовать оказываемую медицинскую помощь, но также проводить информирование населения о мерах, необходимых для поддержания здоровой жизни.

О подготовке к реализации проекта, а также об изменениях, которые происходят в сфере здравоохранения в Кировской области, министру рассказал губернатор Игорь Васильев.

– Отлично себя показала цифровизация в работе поликлиник. Информационные технологии помогают решить одну из актуальных проблем – удобную запись на прием к врачу. В Кировской области пациент даже в домашних условиях через интернет может самостоятельно записаться на прием к участковому врачу в «Электронной регистратуре» в любую поликлинику. В амбулаторных условиях работают системы электронного регулирования очереди, которые автоматически распределяют потоки пациентов. Все это позволяет сократить время ожидания приема, повысить доступность медицинской помощи и уменьшить социальную напряженность. Данные принципы были реализованы в проекте «Бережливая поликлиника», результаты которого мы демонстрировали Президенту, – рассказал в своем докладе Игорь Васильев.

Глава Кировской области отметил, что вся медицинская документация ведется в единой комплексной информационной системе в электронном виде. Из системы информация передается в единую региональную базу данных. На сегодняшний день в ней содержится более 3,5 млн документов на 1 млн пациентов.

Также губернатор Кировской области рассказал об активном применении телемедицинских технологий, которые позволяют дистанционно отслеживать состояние больных. В регионе приступили к внедрению системы лекарственного возмещения – на первом этапе пациентам с болезнями системы кровообращения. Так, пациент, на основании выписанного МИС рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке, но строго в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям. Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат. Недополученные суммы возмещаются государственным аптекам в соответствии с утвержденным порядком.

Вероника Скворцова высоко оценила практику региона в области цифровизации здравоохранения и выразила готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству.

– Ваш регион один из модельных и показательных для страны, мы направляем к вам представителей из других регионов, чтобы они увидели, как работает медицина в Кировской области. Для нас цифровизация – один из приоритетных проектов, он необходим, чтобы реализовать остальные проекты, – подчеркнула министр.

Также в рамках Гайдаровского форума обсуждались вопросы образования. Губернатор Игорь Васильев и зампред Дмитрий Курдюмов приняли участие в бизнес-завтраке Forbes, одной из центральных тем которого стали частные инвестиции в систему образования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn