За 2018 год в кировские детские больницы поступило 42 единицы современного медицинского оборудования

Новые приборы позволят оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне.

В прошлом году в структурные подразделения Детского клинического консультативно-диагностического центра поступило новое современное диагностическое оборудование.

Так, в течение 2018 года для ДДЦ приобретены три ультразвуковых цифровых диагностических сканера, видеоэндоскопическая стойка, рабочая станция для комбинированного ЭКГ и АД-мониторирования, три 12-канальных электрокардиографа с регистрацией ЭКГ в ручном и автоматическом режиме, три офтальмоскопа, четыре аппарата для спирометрии и пульсоксиметрии и многое другое – всего 42 единицы.

По словам главного врача Детского клинического консультативно-диагностического центра Марии Савиновой, одними из самых крупных приобретений ДДЦ на Красноармейской, 43 стали аппарат УЗИ, спирограф, велоэргометр и эндоскопическая видеосистема с двумя педиатрическими гастроскопами и колоноскопом.

Например, спирограф помогает выявлять заболеваний бронхо-легочной системы, в том числе бронхиальной астмы. Особенностью нового современного прибора является наличие стимулирующей педиатрической программы, которая отображается прямо на дисплее во время обследования. Глядя на картинку маленьким пациентам гораздо проще выполнить правильный дыхательный маневр, что приводит к повышению качества и информативности исследования. Также в программе аппарата заложена функциональная интерпретация результата спирометрии по 11 параметрам, что расширяет возможности для более качественного заключения.

Эндоскопическая видеосистема с двумя педиатрическими гастроскопами и колоноскопом позволяет на более качественном уровне проводить обследования ЖКТ детей всех возрастов. Видеосистема обеспечивает получение четких высококачественных изображений с естественной цветопередачей и воспроизведение их на мониторе, что в свою очередь позволяет выполнять более качественную диагностику.

– Благодаря новому оборудованию появилась возможность сохранять нужные изображения в базе данных, производить их просмотр и редактирование, – рассказала Мария Савинова. – Приобретенная видеосистема позволяет максимально точно проводить диагностику патологических состояний желудочно-кишечного тракта. Доктор может видеть малейшие отклонения со стороны слизистой и новообразования капиллярной сети. Также этот метод дает возможность взять биопсию с нужного участка или удалить подозрительное образование.

Также с помощью нового оборудование расширились возможности диагностики отклонений сердечно-сосудистой системы у детей. Велоэргометр используется для оценки признаков и патологических симптомов, которые провоцируются при физической нагрузке у детей с данной патологией. С помощью прибора можно оценить эффективность проведенного лечения, физическое состояние перед началом лечебной физкультуры или участием в спортивных соревнованиях.

– Правительством Кировской области детскому здравоохранению всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание. Поступление нового современного оборудования позволит оказывать медицинскую помощь детскому населению региона на качественно новом уровне, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Оснащение детских поликлиник будет продолжено и в дальнейшем.

Приобретение нового оборудования осуществляется в рамках ведомственной целевой программы России «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn