Шульгин выразил свою позицию по изменению тарифа на вывоз мусора

Вчера в администрации Кирова состоялось совещание по мусорной реформе.

Участие в совещании приняли глава администрации города Илья Шульгин и руководитель регионального оператора «Куприт» Игорь Крысов.

На мероприятии, в частности, был обсужден вопрос о порядке взимания платы за вывоз и утилизацию ТБО. Напомним, что в Кирове оплата с одного квадратного метра составляет 4,91 рубля.

– Информация, прозвучавшая в СМИ, о том, что региональный оператор просит изменить порядок оплаты, поскольку, якобы, при начислении за квадратный метр, а не с человека «Куприт» теряет деньги, не соответствует действительности, – подчеркнул Игорь Крысов. – Региональный оператор не обращался с такими заявлениями ни в правительство области, ни в администрацию города Кирова. Мы понимаем социальную значимость применяемого норматива.

Руководитель «Куприта» привел статистические данные, согласно которым большинство кировчан проживает в квартирах площадью 54 кв. м и менее. Средний состав семей - 3-4 человека. И для них начисление оплаты с квадратного метра – более экономичный вариант, нежели с человека.

– То есть при нормативе начисления с каждого квадратного метра социально защищены прежде всего семьи с детьми, которых, безусловно, большинство, – отметил Крысов. – Мы это прекрасно понимаем.

В свою очередь, глава горадминистрации Илья Шульгин поддержал регоператора и подчеркнул, что на ближайшую перспективу такой норматив начисления платы за ТБО меняться не будет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn