Известные кировчане рассказали о купании в Крещение

В ночь на 19 января, накануне православного праздника Крещения Господня, принято окунаться в ледяную воду. В связи с этим «Источник» поинтересовался: А вы окунаетесь в прорубь?

Владимир Костин, вице-спикер областного Заксобрания:
– Ни разу, но, надеюсь, в 2019-м получится. В этом году коллеги меня пригласили, поэтому у меня все шансы. Собираемся поехать в село Великорецкое, если получится, то в Котельничском районе проведём 19 января. Опыт погружения в ледяную воду у меня есть, поэтому мне готовиться как-то по-особенному не надо. Чувствую в себе силы, думаю, справлюсь.

Наталья Осипова, директор школы писательского мастерства Creative Writing School:
– Дважды. Первый раз – в 2002 году, когда мы с мужем и детьми поехали окунаться в Кузькину яму. Был мороз 19 градусов и страшнее всего было раздеваться, но после того, как войдешь в воду, и, собрав весь дух, окунёшься в ледяную воду, после этого ошпаривающего шока вылетаешь из воды совершенно другим человеком. Радость и эйфория продолжаются весь день, и даже не очень верующему человеку понятно, что такой опыт даёт силу и здоровье.

Екатерина Аверина, хореограф:
– Я шла к этому постепенно. Изначально в качестве эксперимента над телом – было мне 22 года. А потом уже, когда мне было 28, пришла к этому осознанно, к данному действию, как очищению. С полным пониманием, без лишних мыслей, начала окунаться.

Оксана Стяжкина, телеведущая:
– Первый опыт был 2 года назад, в Трифоновом монастыре. Такое интересное ощущение: когда заходишь в воду, сначала не чувствуешь холода, но дышать становится сложно. А потом выбегаешь и такая жара. Через 2 месяца мне пришлось повторить эту процедуру уже на соревнованиях моржей и на своём примере я показала, что даже неподготовленный человек может окунуться.

Денис Гафиуллин, фитнес-тренер:
– Да, конечно, я окунаюсь, просто бывает не каждый год получается. Мне эта процедура по душе, так как я сам систематически практикую закаливание и купание зимой, я многое получаю от этого. Но крайне убеждён, что это имеет своё положительное влияние на организм только при систематическом и прогрессирующем использовании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn