Эксперт по ЖКХ: Запрещать газ в домах Кирова нецелесообразно

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах депутаты Госдумы предложили отказаться от бытового газа в жилых домах и полностью перейти на использование электричества.

Зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов рассказал, что комитет ещё два года назад выступил с инициативой полностью уйти от использования газа в жилом секторе. Речь идёт как о запрете возведения новых домов без электрических плит, так и о постепенной перестройке старого жилья.

– Наши расчёты показывают, что совокупные издержки для граждан на электрическое отопление и электрическую плиту для готовки продуктов будут не выше, чем затраты на газ, учитывая, что он постоянно дорожает. Поэтому выход один – принять волевое решение правительству, – сказал Емельянов.

По его расчётам, подобное обновление жилищного фонда в рамках всей страны может занять от 10-15 лет – но это в лучшем случае, если не будет промедлений «на местах».

В свою очередь член Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьёв считает, что подобные меры в конечном итоге будут неоправданы.

– Нужно не запрещать природный газ, который пока что остаётся самым дешевым из доступных коммунальных ресурсов, а создать условия безопасного проживания граждан в многоквартирных домах, обеспечить их выполнение и постоянный контроль, – обозначил Воробьёв в разговоре с «Первоисточником».

Ключом к этому, по его словам, должно стать повышение стандартов газовых проверок, которые должны осуществляться не «ради бумажки».

– Все проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны проводиться реально, с отражением фактической ситуации в каждой квартире и в целом в доме, а не формально, – заявил эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn