Только цветы и блокноты: запретят ли учителям принимать подарки?

Двусмысленная формулировка законопроекта спровоцировала дискуссию.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается запретить бюджетным работникам принимать подарки – по крайней мере, так следует их его текущей формулировки. Исключение составят лишь цветы и канцелярские принадлежности. Такие подарки можно будет дарить и получать по поводу официальных мероприятий, командировок и мероприятий с ведением протокола. Проект обозначает, что к канцелярским принадлежностям относятся только печатная продукция с логотипом государственного ведомства – получить золотую ручку в качестве «разрешённого подарка» не получится.

Комментируя трактовки, замруководителя аппарата правительства России Андрей Логинов заявил «РИА Новости», что на соцработников изменение нормы действовать не должно.

– Распространятся ли на них все те ограничения, которые предназначаются чиновникам – должностным лицам? Я сразу скажу — есть горячие головы, которые предлагают распространить их до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться, – отметил он.

Сейчас меры запрета уже касаются федеральных служащих. А преподаватели и медики по статье 575 Гражданского кодекса могут получать любые подарки не дороже 3000 рублей.

Директор средней школы пгт Вахруши Игорь Олин считает, что ограничение в 3000 рублей является достаточно разумным.

– Ценен не столько подарок, сколько внимание. Слишком же дорогой подарок поставит в неловкое положение самого учителя, потому что будет восприниматься потом как некий «долг». К тому же, в условиях бедности значительной части нашего населения определённый процент родителей болезненно воспринимает желание – пускай даже самое искреннее – других родителей «скинуться» на дорогой подарок классному руководителю, – добавил Олин в разговоре с «Источником».

Выражая гражданскую позицию, он поддержал намерение урегулировать вопрос подарков для госслужащих, однако выразил надежду, что никто не будет бросаться в крайности.

– Одно дело, когда чиновник получает преференции явно с целью личного обогащения, ещё и в ущерб делу, и совсем другое, когда начинают притягивать какие-нибудь мелочи – сувениры, открытки, наборы конфет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn