Кировские школы начинают набирать первоклассников

Прогнозируется, что в этом году в первый класс пойдут порядка 15 тысяч детей.

Школы Кировской области начинают принимать заявления на зачисление в первые классы. Для родителей, чьи дети пойдут в областные опорные школы, которые находятся за пределами областного центра, приемная кампания стартует 24 января в 9 часов утра. С 28 января начнется прием заявок в областные государственные школы Кирова.

Напомним, с 2019 года в регионе функционируют 58 опорных школ, в которых обучается более 31 тысячи детей. Эти образовательные учреждения закреплены территориально. Для тех, кто проживает не на закрепленной территории, прием заявлений будет осуществляться с 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест. Если школа завершит прием детей, проживающих на конкретной территории, то она может начать прием заявлений раньше установленных сроков. Информацию об этом родители смогут узнать на сайте образовательной организации.

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, каждый муниципалитет закрепил за своей опорной школой территорию – это населенный пункт, где школа располагается плюс соседние населенные пункты, где имеются проблемы с кадрами. При необходимости детей к месту обучения будут привозить школьные автобусы.

С 1 февраля по 30 июня будут принимать заявления на обучение в муниципальных школах, лицеях и гимназиях. Речь идет о тех детях, которые проживают на закрепленных за школой территориях.

Отмечается, что за определенными территориями не будут закрепляться областные государственные гимназии и лицеи. Эта мера предпринята для того, чтобы предоставить возможность детям вне зависимости от места проживания получить повышенный уровень образования в соответствии со своими способностями и интересами. К таким учреждениям относится Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический и экономико-правовой лицеи.

По прогнозам в 2019/2020 учебном году за школьные парты сядут порядка 15 тысяч первоклассников.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление в электронной форме: через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации» - http://91.144.174.239/projects/kirovo, либо через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию».

Помимо этого, можно принести заявление лично в общеобразовательную организацию. Школьный оператор сам внесет данные о поступившем заявлении в учётную систему.

Стоит отметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в школу. Ребенок будет считаться зачисленным только после предоставления полного пакета документов и издания соответствующего приказа. Родители должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn