Школьникам могут начать бесплатно выдавать молоко

Поддержать законопроект, внесенный в Госдуму, предлагают депутатам Заксобрания

Законодательное собрание попросят поддержать внесенный в Государственную думу лидерами оппозиционных фракций и главой думского комитета по аграрным вопросам законопроект об обязательном стакане молока для школьников младших классов. Депутаты предложили обеспечить молоком, кисломолочными продуктами или натуральными всех учащихся с 1-го по 4-й класс. Финансировать программу предполагается из средств федерального и региональных бюджетов.

По словам Федора Сураева, руководителя фракции «Справедливая Россия», представители которой и представят документ кировским парламентариям, молоко и молочные продукты – одна из основных составляющих сбалансированного питания человека.

– Выпивая в день 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция, до 16% жиров и белков. Поэтому стакан молока или другой кисломолочной продукции призван помочь школьникам укрепить иммунитет и прививать привычку к здоровому питания. Сегодня такие программы уже реализуются в 25 регионах, но регулируются региональным законодательством, наши коллеги предлагают эту позитивную практику расширить, – отметил Сураев.

Однако число регионов, имеющих возможность бесплатно выдавать школьникам молоко, постепенно сокращается из-за дефицитности региональных бюджетов. Законопроект предусматривает применение инструментов субсидирования там, где денег на реализацию проекта хватать не будет.

Кроме того, по словам Сураева, реализация проекта может стать мерой косвенной поддержки сельского хозяйства, в том числе и сектора переработки.

– Если говорить конкретно о Кировской области, то здесь губернатором поставлена задача выработки миллиона тонн молока в год. Но инструменты сбыта, переработки такого количества молока до сих пор не отлажены. Произвести столько молока регион может – мы сегодня третьи в ПФО и пятые в России по надоям. Но у надоенных почти 700 тысяч тонн молока есть сбыт, а куда девать еще 300 тысяч потенциально произведенных тонн – неизвестно. Данная программа могла бы обеспечить одно из сбытовых направлений, – продолжил Сураев.

Законопроект будет вынесен на февральское заседание Заксобрания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn