Пенсионер из Кирова перевел мошенникам почти 300 тысяч рублей

Мужчина хотел получить «компенсацию за ранее приобретенные добавки»

В УМВД России по городу Кирову обратился 63-летний житель областного центра с сообщением о том, что его обманули неизвестные. Как выяснилось, кировчанину позвонил мужчина, который представился «следователем из Москвы из Министерства Российской Федерации» и сообщил, что «за ранее приобретенные бады положена компенсация в 22 миллиона рублей». Кировчанин, действительно, несколько лет назад заказывал бады в социальной сети. Только звонивший уточнил, что пенсионер должен будет перечислить «по пять тысяч за каждый миллион» - итого 110 тысяч рублей, что и сделал кировчанин, переведя деньги на яндекс-кошелек. Потом потребовалось еще перечислить около 180 тысяч рублей за то, что «сделают медицинскую справку о том, что у кировчанина из-за этих биологических добавок ухудшилось здоровье». И даже 4960 рублей «на канцтовары юристу»…

Во время очередного звонка у жертвы попросили перевести еще полмиллиона. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере», проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Не следует ни под каким предлогом переводить незнакомцам деньги. Как правило, дистанционные мошенники называют многомиллионные суммы - это якобы недоначисленные прибавки к зарплате или пенсии, компенсации за ранее купленные «некачественные товары» или выигрыши в конкурсе или лотерее. Преступники могут представиться сотрудниками госструктур и сообщить, что «ранее потерпевший был обманут, и сейчас ему положена выплата за ущерб». Только вот для получения ее «нужно внести небольшую денежную сумму». В случае получения подобных предложений полицейские настоятельно рекомендуют кировчанам уточнять, какую организацию представляют звонящие, на основании каких нормативных документов вам положена та или иная выплата. Любую поступившую информацию стоит перепроверять и обсуждать с членами семьи. И никогда не перечисляйте свои денежные средства незнакомым людям, - напоминают в полиции

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn