1885 маленьких кировчан получили места в новых детских садах

В области осуществляется планомерная работа по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения.

Департамент образования Кирова продолжает выдавать путевки в новые детские сады города. На данный момент выдано 1885 путевок: 1650 – для детей в возрасте от 3 до 7 лет, 235 – для малышей до 3 лет, которые пойдут в ясельные группы.

Дошкольные образовательные учреждения откроют свои двери в конце первого квартала 2019 года. Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел несколько экскурсий для родителей, чьи дети пойдут в новые сады, чтобы они смогли оценить условия. Так, вчера несколько мам с детьми посетили новый детский сад в микрорайоне Озерки. Женщины поделились своими впечатлениями.

Юлия Ашихмина – мама 2-летней Алисы:

– Когда мы переехали в район Озерки, то сразу узнали о том, что в скором времени здесь начнется строительство детского сада с бассейном. Я очень рада новому детскому саду, он расположен в двух шагах от нашего дома. Помещение, в котором мы сейчас находимся, новое, красивое, современное. Моей дочке здесь понравилось. Она активный ребенок и быстро найдет подход ко всем ребятам, с которыми окажется в одной группе.

Татьяна Черепанова – мама троих детей, в новый детский сад пойдет ее 2-летний сын Федор:

– Очень довольны, что у нас построили такой красивый современный садик. Будем с большим удовольствием водить сюда сына. В нашем районе живет много молодых семей с детьми, и раньше они возили своих малышей в Макарье, в Коминтерн, а сейчас многие из них получили путевки в этот новый сад.

Отметим, в этом году работа по ликвидации очереди в детские сады Кирова и области будет продолжена. В ближайшие два года в регионе появятся 14 новых детсадов более чем на 2000 мест. Из них 10 будут построены в районах области: в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах, а также в городах Котельнич и Слободской. Еще 4 дошкольных образовательных учреждений с ясельными группами откроются в областном центре. Они будут располагаться по адресам: ул. Заводская, 10а (270 мест), Харьковская, 6 (270 мест), Гагарина, 2а (260 мест), Московская в районе ЖК «Метроград» (220 мест).

По словам Дмитрия Курдюмова, вся проектная документация по новым детским садам должна быть подписана до 1 мая. Строительство дошкольных образовательных учреждений находится под особым контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Помимо строительства новых детских садов вопрос с очередностью будет решаться с помощью создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. Дополнительные места будут созданы путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта действующих детских садов. Средства на эти цели выделят из консолидированного бюджета города и области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn