Более 400 тысяч рублей задолжал горе-работодатель своим работникам

Почти год он не выплачивает сотрудникам зарплату.

Более 400 тысяч рублей задолжала своим работникам клининговая компания, выигравшая тендер «Федеральной пассажирской компании» на оказание услуг по уборке помещений. Клининговая компания, зарегистрированная в Мособласти, собиралась обеспечить уборку помещений пассажирского вагонного депо Киров на Комсомольской, 46. Срок исполнения контракта начинался с 1 января 2018 года. Тогда же к уборке помещений и прилегающей территории приступили 18 сотрудников – уборщицы помещений и дворник. Проработав три месяца – до начала апреля 2018 года – и так ни разу и не увидев денег за выполненный труд, работники приостановили деятельность и попытались самостоятельно решить вопрос о погашении задолженности с работодателем. Ни просьбы работников, ни последующие обращения в областную трудовую инспекцию и облпрокуратуру результатов не принесли. Людям просто отказывали, мотивируя тем, что решить ситуацию невозможно, потому что ни один из работников не был оформлен на предприятии. Как признались сами работники, они действительно приступили к работе без какого-либо оформления, поверив работодателю.

После того, как принять исковые заявления кировчан к работодателю отказался суд, в ноябре 2018 года они обратились в Центр защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

- Ситуация была непростая, работодатель находится в Москве, трудовые отношения между работниками и работодателем оформлены не были. Юристы Центра проделали большую работу, кроме подготовительной работы, помогли каждому работнику составить исковые заявления в суд. По четырем из 18 дел уже есть положительный результат – работникам выдана зарплата в добровольном порядке. По некоторым делам приняты решения суда о взыскании заработной платы, еще часть дел – на рассмотрении, но я надеюсь, что и по ним вопрос решится положительно, - рассказал депутат Государственной думы Вадим Белоусов.

Отметим, что информацией по данному факту уже заинтересовался Следственный комитет по Кировской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, как отмечают в Центре защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в работе находится еще несколько подобных заявлений, но уже от сотрудников частных охранных предприятий. Сейчас их вопрос в стадии решения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn