В Куменский район приедут «Дружины здоровья» и «Река жизни»

Сельские жители смогут пройти обследование у высококвалифицированных специалистов.

Завтра в Куменском районе пройдут сразу две масштабные медицинские акции для населения – «Река жизни» и «Дружины здоровья». Медицинские и социальные работники, а также волонтеры-медики, которые входят в состав «Дружины здоровья», отправятся в поселок Олимпийский. Там будут организованы подомовые обходы. Кроме того, женщины смогут пройти маммографию в передвижном комплексе. Напомним, данная акция стартовала в регионе в прошлые выходные. Мобильная бригада побывала в Оричевском районе. Во время первого выезда было обследовано более 700 человек.

В рамках акции «Река жизни» в поселок Кумены отправится большая бригада врачей-специалистов кардиологического профиля, в том числе: кардиологи, неврологи, эндокринологи и сосудистый хирург. Ведется отбор пациентов в специализированные клиники области для консультации, диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств.

С 2015 года специалисты посетили 28 районов Кировской области. В 2018 году были осмотрены 1418 человек, из них у 74 впервые выявили заболевание сердечно-сосудистой системы.

Отметим, для тех, кто не состоит на учете у кардиолога, но хочет попасть на прием к кировским специалистам, во время акции работает Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Специалисты центра выявляют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, при необходимости направляют граждан к кардиологу на дополнительное обследование.

– Выездные акции проводятся с целью приближения медицинской помощи населению районов, в том числе отдаленных населенных пунктов. Их цель – оказание жителям региона своевременной медицинской и социальной помощи вблизи от места проживания, и как результат – снижение смертности населения, улучшение демографических показателей. От жителей районов мы получаем много положительных откликов за проведение выездной формы работы. Акции будут продолжены, – отметил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn