Платежи за вывоз мусора: как кировчане могут сделать перерасчёт

Жильцам начали приходить первые платежки за вывоз мусора.

Новая система оплаты вывоза отходов действует в Кировской области уже второй месяц, и на днях кировчанам начали приходить первые квитанции с новой строчкой. Несмотря на то, что плата за отходы заносится в одну квитанцию с платой за электричество, гражданин вправе оплачивать их по отдельности и как ему удобно – разумеется, в пределах положенных сроков. Кировчане, относящиеся к льготным категориям, также могут заметить, что начисления за мусор уже идут по сниженному тарифу – им не надо куда-либо обращаться и подтверждать право на льготу.

Как сообщили в правительстве Кировской области, посетить офис «ЭнергосбыТ Плюс» стоит только в случае, если человек хочет сделать перерасчёт из-за отсутствия в квартире. Желающим вычесть из «платёжки» лишнюю сумму необходимо взять пакет документов, соответствующий причине отсутствия в жилище. Для каждого из сценариев этот пакет разный, однако общее правило одно – перерасчёт делается, если человека не было на месте более 5 календарных дней, при этом день отъезда и приезда не включается в промежуток.

Отдыхаем и лечимся
Классический пример, при котором логично сделать перерасчёт – поездка в отпуск. Для учёта отпуска при формировании нового платёжного документа необходимо предоставить в «ЭнергосбыТ Плюс» проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. В случае если билеты были оформлены в электронном виде, то, помимо распечатки, необходимо предоставить документы, подтверждающие их использование.

Если во время отпуска человек жил в гостинице, то ему следует предоставить счета за проживание. Аналогичным образом можно показать справку о санаторно-курортном лечении в случае нахождения в санатории. Разумеется, если потребитель попал в больницу, соответствующая справка поможет ему вернуть средства за «несуществующий мусор».

Делаем перерасчёт за члена семьи
Если один из членов семьи учится в другом городе, то жители районов области могут исключить его из числа людей, по которым идёт расчёт, сэкономив таким образом около 114 рублей в месяц. Для этого стоит предоставить справку о временной регистрации в общежитии, а также справку, подтверждающую период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения.

В свою очередь, чтобы не платить за человека, отправившегося на вахту в другой регион, стоит показать договор с работодателем, справку с места работы, а также проездные билеты до места вахтовой работы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn