Еда бесплатно? Депутат предложил раздавать еду за день до просрочки

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявил, что готов внести соответствующий законопроект.

По словам депутата Сергея Вострецова, магазинам будет предложено на постоянной основе открыть специальные отделы. При этом, по видению народного избранника, государство должно поощрять социально ответственные предприятия.

– Такие торговые компании надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы. Но это обязательно должна быть не разовая акция, а постоянная, – считает Вострецов.

По мнению депутата, эта мера могла бы быть выгодна торговым сетям и тем, в данный момент им приходится тратить средства на утилизацию просроченной продукции.

Кстати, подобная практика уже действует в Финляндии: товары со сроком годности, истекающим в день покупки, выставляются на прилавки с «нулевым» ценником. В других странах, включая США, продукты, готовящиеся к утилизации, спасают банки продовольствия, которые затем раздают продукты нуждающимся. В России пока что действует единственный подобный банк.

А это вообще съедобно?
Руководитель проекта «Просрочка Патруль Киров» Алекс Благоденский отнёсся скептически к предложению депутата.

– На уровне законодательства это бессмысленно: таким образом, потеряет смысл закон о защите прав потребителей, – прокомментировал общественный активист. – Эти продукты должны быть утилизированы, никакие другие варианты неприемлемы. Если будут раздавать такую продукцию людям, есть риск причинить им отравление или инфекционное заболевание.

Благоденский считает: чтобы помочь нуждающимся, нужно проявлять и гибкость в подходе, и заботу о здоровье граждан.

– Можно делать скидки на 50-90% за несколько дней до истечения сроков годности, в зависимости от категории продукта, – поделился мнением собеседник.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn