В Куменском районе «Дружины здоровья» обследовали более 500 человек

Мобильные бригады будут регулярно посещать районы области.

В минувшую субботу в Куменском районе побывали «Дружины здоровья». Команда из медицинских, социальных работников и волонтеров-медиков посетила поселок Олимпийский и деревню Слудное. В рамках акции мобильные бригады обследовали более 500 граждан.

– Спасибо огромное и волонтерам, и специалистам. Ребята – большие молодцы. Пришли домой, проверили сахар, давление, научили нас следить за здоровьем, памятки оставили, обязательно все будем выполнять, – поделилась своими впечатлениями о работе «Дружины здоровья» жительница поселка Олимпийский Валентина Куковерова.

Кроме того, соцработники проконсультировали более 130 человек по вопросам социального обслуживания и мер соцподдержки. Также 45 женщин прошли в медицинском комплексе маммографию.

Напомним, главной задачей мобильных волонтерских бригад является информирование населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, а также правилах первой помощи при инфарктах и инсультах.

Благодаря этой акции у сельского населения появилась возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях и на дому, что особенно важно для маломобильных граждан.

Ранее зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что повышение доступности и качества медпомощи для жителей региона является важным аспектом реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn