Будущие журналисты из ВятГУ знакомятся с культурным наследием родного края

Большим событием стало для них посещение выставки работ Аркадия Шишкина и встречи с известным краеведом и легендой журналистики.

Студенты-журналисты второго курса факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУприняли участие в значимом событии, состоявшемся в музее А.С. Грина, где к 120-летию со дня рождения Аркадия Шишкина, вятского фотокорреспондента с мировым именем, открылась выставка его работ. В фоторепортажах мастера запечатлена, прежде всего, история российской деревни: нелёгкий труд на земле, ликвидация безграмотности, появление колхозов, первый трактор. Фотоклассикой стали такие его снимки, как «Сеятель», «Мечтатели», «Огоньки в степи». Работами Аркадия Шишкина восхищались в Милане, Дублине, Гааге, Торонто и других городах мира.

О творчестве выдающегося земляка будущим журналистам рассказал известный краевед,эксперт по истории вятской фотографической школы Борис Садырин. Студенты также встретились с легендой вятской журналистики и культуры художницей Татьяной Дедовой. Она поделилась воспоминаниями о своей работе в редакциях газет «Кировская правда» и «Комсомольское племя», в частности о том, каким был в те годы статус журналиста-репортера. На музейном занятии у студентов появилась возможность сравнить старую фототехнику с современной, чтобы наглядно увидеть изменения, произошедшие за 180-летнюю историю фотографии.

Среди организаторов мероприятия, прошедшего в рамках областного проекта «Изучая прошлое, создаем будущее», преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения: профессор Олег Поляков и доцент Ольга Полякова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn