Общественники подготовили свои предложения к мусорной реформе

Они сформированы на основе многочисленных жалоб от жителей региона.

На сегодняшней отчетно-выборной конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта в первую очередь обсудили проблемы, возникшие в ходе перехода области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Общественникам уже поступают жалобы на на вывоз мусора и суммы в полученных квитанциях. На основе этих жалоб эксперты сформулировали свои предложения по решению накопившихся вопросов.

Одно из них - осмотрительно подходить к повторному вводу в эксплуатацию ранее закрытых полигонов. Такая мера может привести впоследствии к серьезным тратам бюджета на их дополнительную рекультивацию, считают общественники. Второе предложение, которое выработали общественники касается проблемы формирования нормативов накопления ТКО.

Мы настоятельно рекомендуем региональному правительству обратить внимание на установку разных нормативов накопления для жителей частного сектора, для жителей домов с разной степенью благоустройства. От этого зависит плата граждан. Объем отходов должен быть реально измерен. Нормативы должны соответствовать реальности и предусматривать разные конфигурации уровня жизни людей, - отметил сопредседательно регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов.

Третье предложение касается отсутствия в регионе нормативной базы для экономического стимулирования граждан по переходу на раздельный сбор ТКО. В конце марта-начале апреля на федеральном уровне такая нормативная база будет подготовлена.

Мы рекомендуем региональному правительству как только такие основания появятся, обратить внимание и предусмотреть экономически необходимое стимулирование, которое позволит материально стимулировать домовладения, перешедшие на раздельный сбор отходов. Это серьезная задача, и вчера Президент в ходе своего послания говорил, что надо в разы повысить количество отходов, которые пойдут в переработку. Мы можем начать реализовывать эту задачу в ближайшее время, - добавил Роман Титов.

Еще одно тематическое предложение, которое подготовили эксперты ОНФ, касается перерасчета платы за вывоз ТКО в случае отсутствия гражданина в жилом помещении.

Сейчас перерасчет возможен только для тех населенных пунктов, где плата исчисляется с человека. Мы говорили, что надо предусмотреть такие механизмы, которые позволят для Кирова и Кирово-Чепецка, которые платят с квадратного метра, предусматривать такие механизмы перерасчета. В настоящий момент совместно с региональным оператором, такие механизмы формируются. Мы нашли возможность творчески подойти к законодательству и найти такие механизмы, которые позволят гражданам перерасчитывать плату, даже если они проживают в Кирове и Кирово-Чепецке, подытожил свое выступление сопредседатель ОНФ в Кировской области.

Свои предложения общественники передали губернатору Кировской области Игорю Васильеву, приглашенному на конференцию регионального отделения.

Напомним, 17 февраля в Кирове прошел митинг против мусорной реформы. А некоторые кировчане перед этим получали SMS-сообщения с призывом идти на митинг. Они подозревают, что призыв поступил с номеров управляющей компании. Ранее мы также писали, что более 200 тысяч жителей региона могут получить компенсацию платы за вывоз мусора. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем собрании депутаты областноо законодательного собрания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn