Переговоры по концессии системы водоснабжения Кирова продолжаются

Депутаты муниципальной Думы усомнились в способности МУП «Водоканал» качественно оказывать услугу.

В администрации города вырабатывают решение по вопросу жизнеобеспечения города. Дело в том, что в конце июля кончается договор аренды сетей водоснабжения и водоотведения с компанией «Кировские коммунальные системы». Городская власть поначалу решила передать сети муниципальному предприятию «Водоканал», но вмешались депутаты Думы.

На заседании комитета по транспорту и ЖКХ народные избранники планировали заслушать директора МУПа Владимира Перегудова. Предполагалось, что начальник расскажет о возможностях предприятия и видении процесса передачи серьезной инженерной инфраструктуры, насчитывающей тысячи сложных объектов. Однако Перегудов оказался не подготовлен. Более того, он высказал обескураживающую точку зрения, что не разбирающимся в сути вопроса депутатам не следует вмешиваться в сложный технический процесс.

В итоге оказалось, что у «Водоканала» не хватает сотрудников, техники и денег, чтобы просто принять сети, не говоря об их содержании, обеспечивающем бесперебойное водоснабжение жителей и предприятия города. Народные избранники справедливо усомнились в целесообразности передачи водопровода МУПу и предложили выслушать представителей оператора, который занимается водоснабжением последние 15 лет.

Генеральный директор «Российских коммунальных систем» Павел Курзаев сообщил, что переговоры с администрацией города о пролонгации отношений, показавшие свою эффективность и стабильность, продолжаются. Компания готова представить свои предложения по концессионному соглашению, которое должно устроить все стороны. Начиная от потребителей в лице каждого жителя города, заканчивая самим оператором и руководством муниципалитета.

Первый заместитель главы администрации города Александр Ященко подтвердил намерения проводить переговоры по столь важному вопросу, подчеркнув, что окончательного решения пока не принято.

- Сейчас возможно любое развитие событий, - сообщил чиновник.

На это депутаты предложили «РКС» и руководству администрации продолжить диалог для выработки рабочего решения, которое не подорвет систему водоснабжения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn