В Кирове определили победителей IV областного чемпионата «Молодые профессионалы»

В проведении мероприятия было задействовано 7 образовательных площадок

22 февраля в Кировском лесопромышленном колледже подвели итоги IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В этом году чемпионат, ставший для нашего региона уже традиционным, проходил сразу на 7 площадках образовательных организаций по всей области. Свои знания и умения 103 участника чемпионата проявляли на базе Куменского аграрно-технологического техникума, Вятско-Полянского механического техникума, Вятского электромашиностроительного техникума, Кировского медицинского колледжа, Колледжа промышленности и автомобильного сервиса, Кировского технологического колледжа, а также Кировского многопрофильного техникума.

– Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» направлен на повышение мотивации молодежи в получении профессионального образования. Он также объединяет ресурсы государства, образовательных организаций и бизнеса в подготовке квалифицированных специалистов. Наши победители и призеры – это достойные, перспективные кадры для ведущих отраслей экономики нашей области, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В 2019 году чемпионат проводился по 17 компетенциям. Его участниками стали студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, школьники. Отличительной чертой чемпионата 2019 года стало проведение соревнований по по трем юниорским компетенциям: «Облицовка плиткой», «Инженерный дизайн CAD», «Полимеханика и автоматизация». В этих компетенциях принимали участие школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

– За три года проведения презентационной компетенции «Печное дело» участники стали больше понимать в профессии, увеличился интерес и улучшилась подготовка к соревнованиям. На чемпионате ребята получают бесценный опыт, приобретают мастерство. На данный момент они все востребованы на рынке труда, – отметила главный эксперт компетенции «Печное дело» Татьяна Шалагина.

Помимо соревнований, в рамках чемпионата были организованы различные мастер-классы, тренинги, профориентационные тестирования, круглые столы и семинары, экскурсии по профессиональным образовательным организациям и площадкам проведения чемпионата.

Теоретические и практические навыки конкурсантов оценивали 146 высококвалифицированных экспертов. В их числе - числе представители промышленных предприятий, учреждений образования и независимые эксперты WorldSkills Russia.

– С первого курса преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума заметили мой талант к сварочному делу и стали обучать меня этому мастерству. Чемпионат – отличная возможность повысить свои компетенции и показать профессионализм, – поделился победитель компетенции «Сварочные технологии» Дмитрий Попов.

Победители IV регионального чемпионата представят наш регион на VII Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани, который пройдет в мае 2019 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn