В Кирове прошел фестиваль по робототехнике «РоботоБУМ»

Лучшие работы будут презентованы в «Артеке» и Сколково

В Кирове состоялся VI межрегиональный фестиваль по робототехнике и интеллектуальным системам «РоботоБУМ». Его участниками стали более 70 учащихся 1-11 классов из образовательных организаций Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Омутнинска и поселка Кумены.

Будущие ученые, изобретатели, конструкторы, программисты и робототехники разных возрастов представлии свои работы в категориях «Робототехнические устройства» и «Бытовые и транспортные роботы».

– Сейчас все большую популярность набирают различные соревнования по робототехнике. РоботоБУМ включает в себя мастер-классы по управлению и сборке роботов, а также их демонстрацию. На таких конкурсах школьники имеют возможность представить свои научно-исследовательские и практические работы и презентовать авторские модели роботов, – отметил директор Лицея информационных технологий № 28 Николай Целищев.

По итогам мероприятия первые места в категории «Бытовые и транспортные роботы» получила команда из Многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка, а в категории «Робототехнические устройства» были отмечены команды Лицея информационных технологий № 28 города Кирова и Лицея № 9 города Слободского.

Лучшие работы и команды-победители смогут принять участие во Всероссийском этапе фестиваля «Технопарк юных» – Всероссийской олимпиаде по робототехнике и интеллектуальным системам среди учащихся, который пройдет в Москве. Также они поучаствуют во Всероссийской конференции «РоботоБУМ» в международном детском центре «Артек» и в международном научно-техническом системно-инженерном конкурсе-акселераторе НТСИ-Skарт в Сколково.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn