Школьники из районов Кировской области посетили образовательные учреждения Кирова

В Кирове состоялся «Профориентационный тур выходного дня».

Его участниками стали школьники 9-х классов, приехавшие в Киров из районов области. На базе Вятского железнодорожного техникума 70 учащихся из школ Орлова, Пижанки, Лебяжья, Верхошижемья и деревни Кузнецы знакомились с различными направлениями профессиональной подготовки.

Участников профтура разделили на три группы. Каждой из них сотрудники Центра помощи в трудоустройстве обучающихся рассказали о профессиональных образовательных организациях Кирова, а также разъяснили условия приема абитуриентов.

Будущим выпускникам 9-х классов рассказали о функциях Центра и предоставляемой стипендии правительства Кировской области в рамках четырехстороннего соглашения.

Заключение четырехсторонних соглашений между правительством региона, учебным заведением, студентом и будущим работодателем, а также выплата стипендий осуществляется для закрепления молодых специалистов в районах области. По условиям соглашения после окончания учебы выпускники должны отработать определенный промежуток времени в организациях Кировской области.

Следующей точкой визита школьников стал Кировский технологический колледж пищевой промышленности. Здесь ребята из районов области смогли продегустировать десерты, оценив кулинарные способности студентов второго курса.

Попробовать себя в роли конструкторов и инженеров-робототехников школьникам удалось в стенах Вятского технического лицея. Кроме того, выпускники Вятского технического лицея провели интеллектуальную игру с гостями.

Посетив Кировский лесопромышленный колледж, девятиклассники побывали в лабораториях, мастерских, музее и конференц-зале, где преподаватели образовательной организации провели лекцию для школьников и поделились подробной информацией о специальностях колледжа.

По итогам профтура учащиеся областных школ узнали об условиях поступления в профессиональные образовательные организации города Кирова. Многие учащиеся выразили желание продолжить обучение в данных учреждениях.

В настоящее время министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион. В государственных школах будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности, отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn