Кировчан предупреждают о появлении в области очередных аферистов

В ряде муниципалитетов людям предлагают получить «гражданство СССР»

Вице-спикер ОЗС Роман Титов в своем аккаунте в Telegram рассказал о появлении на территории Кировской области мошенников, которые предлагают доверчивым жителям региона оформить «гражданство СССР».

Разумеется, небезвозмездно. С лиц, попавшихся на удочку, собирают персональные данные - просят приносить копии паспортов, другую конфиденциальную информацию, которая впоследствии может быть использована в противоправных целях - в частности, для получения кредитов. В обмен и за соответствующую плату обещают выдать справку о гражданстве СССР, а впоследствии - и паспорт. Мол, пока в Гознаке очередь, всем паспортов не хватит. Комментарии излишни, я думаю. Чем подкупают людей? Да тем, что «гражданам СССР»обещают "советскую пенсию" - мол, в те годы доллар стоил дешево, был привязан к рублю и получение такого «гражданства» - верный путь к ежемесячной пенсии в 800 000 рублей. И люди идут, делают копии паспортов, платят деньги ("госпошлину СССР") за ничего не значащие справки, - написал Титов.

По информации политика, организация работает в Орлове и Котельниче по принципу сетевого маркетинга. А попасть в нее со стороны весьма непросто — разговор возможен только по рекомендации от людей, ранее попавших в цепочку аферистов.

Напомним, ранее аналогичная структура, предлагающая вернуть гражданство Советского Союза, работала в Екатеринбурге, Татарстане и ряде других регионов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn