Двое кировчан стали победителями национального этапа «Абилимпикса»

Триумфаторов IV Национального Чемпионата «Абилимпикс» поздравила министр образования Ольга Рысева.

Игорь Половников стал победителем Национального чемпионата в компетенции «Обработка текста». Сегодня Игорь учится в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова. А студент Санчурского социально-экономического техникума Дмитрий Дмитриев стал вторым в компетенции «Облицовка плиткой».

С триумфаторами национального этапа «Абилимпикса» встретилась министр образования Кировской области Ольга Рысева. Она также поблагодарила педагогов и наставников, которые готовят ребят к участию в чемпионате.

Вы достойно представили Кировскую область на общероссийском этапе конкурса, и я уверена, что полученные знания и профессиональные навыки пригодятся вам в будущем. Вы будете востребованы на рынке труда, – отметила министр образования Ольга Рысева.

Каждый год участниками «Абилимпикса» становятся кировчане и жители области с ограниченными возможностями здоровья, а также студенты профессиональных образовательных организаций, которые могут применить и проверить полученные во время обучения навыки.

Задания на национальном этапе отличаются от тех, чему нас учат, они сложнее. Мне нравится выбранная профессия, облицовка плиткой всегда востребована. Уже сейчас я подрабатываю, после окончания обучения в Санчурске планирую работать по этой специальности, – рассказал Дмитрий Дмитриев.

Уже 26 апреля на площадке Кировского многопрофильного техникума пройдет региональный этап конкурса. К привычным по предыдущим годам компетенциям в этом году добавились новые «Швея», «Предпринимательство». Еще одну компетенцию – «Промышленная робототехника», специалисты считают для нашего региона инновационным направлением.

Использование промышленных роботов-манипуляторов – новая компетенция по работе с этим оборудованием. Представители нескольких компаний будут обучать ребят перед конкурсом, и я уверена, что это вызовет интерес у многих участников. Роботов-манипуляторов мы привезем из «Кванториума» Кирово-Чепецка, – отметила директор Центра технического творчества Екатерина Митягина.

Об интересе кировчан к региональному конкурсу говорит рост числа его участников. Если в прошлом году в конкурсной программе приняли участие 79 конкурсантов из 24 образовательных организаций региона (36 школьников и 43 студента — прим. ред.), то в этом году ожидается более 85 участников из 26 образовательных организаций.

Добавим, что победители регионального этапа представят Кировскую область на национальном Чемпионате в Москве.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn