Эксперты оценили состоянии отремонтированных ранее дорог

К середине апреля обследовано сто участков кировских дорог

В управлении дорожной и парковой инфраструктуры подвели промежуточные итоги обследования гарантийных участков, отремонтированных в предыдущие годы. По словам руководителя управления Евгения Лунев, на сегодня проведено обследование порядка 100 дорог города Кирова. Речь идет об участках, которые отремонтированы в 2017-2018 годах.

Плановое обследование автодорог мы начали в первых числах апреля. На сегодня эксперты оценили состояние более 50% улиц. На текущей неделе экспертная группа завершит работу, по итогам которой будет сформирован список замечаний. Все претензии мы направим подрядным организациям для проведения гарантийного ремонта, - сообщил Евгений Лунев.

В городской администрации напомнили, что срок гарантийных обязательств составляет 4 года - то есть возникшие за этот период изъяны дорожного полотна будут исправляться подрядчиком за его собственный счет. К слову, далеко не все подрядчики горят желанием ремонтировать поврежденные участки по гарантии. Ранее мы сообщали о подобном случае, произошедшем в Слободском.

Заместитель директора УДПИ Марина Бармина добавила, что основные замечания касаются образования небольших «отраженных» трещин на проезжей части отремонтированных дорог, где-то наблюдается разрушение в местах соединения колодцев с дорожным покрытием.

Это несложные дефекты, подрядчики быстро их устранят. Образование отраженных трещин объясняется тем, что основание множества дорог требует капитального ремонта, а не просто замены верхнего слоя. Изъяны в основании дороги и ведут к образованию трещин на ее поверхности, - пояснила Марина Бармина.

В текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен ремонт 19 улиц Кирова, в основном это магистральные дороги. Некоторые участки Октябрьского проспекта и улицы Воровского уже подготовлены к укладке асфальтобетона, там проведено фрезерование. Стоит отметить, что уже на текущей неделе на главном городском проспекте начнется замена бортового камня.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn